Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2008 г.

Редакция | The Washington Post

Агрессия в Грузии

Владимир Путин активизирует кампанию против демократического соседа России - и уверен, что НАТО не отреагирует на это

В прошлом месяце НАТО дало неясный ответ Украине и Грузии, хрупким европейским демократическим государствам, которые стремятся вступить в западный альянс. Под давлением, оказанным президентом Бушем, на саммите представителей стран НАТО было принято заявление, согласно которому обе страны "станут членами НАТО" когда-нибудь. Но в то же время альянс отложил решение о присоединении Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО (MAP), бюрократическому инструменту по присоединению новых государств к альянсу, что произошло под давлением Франции и Германии, которые дали ясно понять, что откладывают решение в связи с возражениями со стороны России.

Президент России Владимир Путин понял неоднозначное заявление НАТО - что президент Грузии и предсказывал - как знак слабости альянса. Он ответил на действия НАТО, усилив кампанию против грузинского суверенитета с целью силой вернуть Грузию в сферу влияния Кремля. На прошлой неделе Путин издал указ, устанавливающий законные связи с правительствами двух сепаратистских регионов в Грузии, что стало большим шагом вперед на пути к признанию их независимыми государствами или присоединению к России. В воскресенье, согласно заявлениям грузинских властей, российский истребитель МиГ-29 провел боевую операцию над территорией Абхазии и сбил беспилотный грузинский самолет-разведчик.

Россия поддерживала Абхазию и Южную Осетию в их сепаратистской борьбе против Грузии даже после того, как Грузия стала независимым государством после распада Советского Союза. Россия направила в сепаратистские провинции собственных представителей, которые возглавили министерства, и выдала российские паспорта многим жителям регионов. Теперь Россия относится к этим провинциям так, словно они являются автономными российскими республиками, и атакует грузинские самолеты, как если бы они летали над территорией России, а не Грузии. Путин явно ожидает, что возможные западные союзники Грузии не предпримут никаких конкретных шагов, чтобы защитить ее, и откажутся от каких-либо дальнейших шагов по присоединению Грузии к НАТО.

До настоящего времени он был прав. Администрация Буша, Евросоюз и НАТО своевременно выступили на прошлой неделе с заявлениями, в которых выразили свою обеспокоенность указом Путина и потребовали его пересмотра. Накануне они заявили, что просят российское правительство объяснить инцидент, в результате которого был сбит беспилотный самолет; первоначальное отрицание Москвой своей ответственности сложно состыковать с видеозаписью, опубликованной Грузией в интернете. Но пока заявления и просьбы не изменят поведения России.

Целесообразным и пропорциональным ответом должны стать конкретные шаги НАТО в процессе присоединения Грузии и Украины к альянсу. На встрече членов альянса, которая состоится в декабре текущего года, вопрос должен быть вновь рассмотрен; администрация Буша должна настоять на том, чтобы решение о Плане действий по членству для двух государств было принято на этой встрече. Администрации Буша следует также предложить новый международный механизм по разрешению спора Грузии с ее провинциями - вопроса, который не может решаться только Россией. Если НАТО не бросит вызов действиям Путина, альянс позволит нарисовать на карте Европы новую границу, которая оставит Грузию и Украину по ту сторону.

Также по теме:

НАТО и ЕС предостерегают от эскалации конфликта в Грузии (Handelsblatt)

Когда Россия зарится на два сепаратистских региона Грузии (Le Point)

Кремль поддает жару тлеющим конфликтам (Обзор прессы)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru