Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2010 г.

Майкл Маккарти и Фил Бушер | The Independent

Опустевшие небеса позволили доказать, что аэропорты - виновники загрязнения

Ученые воспользовались периодом запрета на авиаперелеты, вызванного опасностью вулканического пепла, чтобы впервые продемонстрировать, что аэропорты являются существенным источником загрязнения окружающей среды, пишет The Independent.

Загрязнения рядом с британскими аэропортами Хитроу и Гэтвик значительно сократились в первые три дня нелетного периода. В четверг, пятницу и субботу уровни двух загрязняющий веществ - NO2 (диоксид азота) и NOx (общее обозначение окисей азота) - сократились практически до нуля.

Такие азотные загрязнители усугубляют проблемы с дыханием у пожилых людей и пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы, а также под воздействием солнечного света могут превращаться в более вредное вещество - озон, вызывающий своего рода "смог" над городом, поясняют авторы статьи Майкл Маккарти и Фил Бушер.

Исследование проводилось Беном Барратом и Гари Фуллером из Группы исследований окружающей среды в Королевском колледже в Лондоне.

"Мы всегда были вполне уверены, что это "эффект аэропортов", но у нас никогда не было возможности доказать это, - поясняет Баррат. - Их закрытие позволило нам провести исследования, и мы получили убедительные доказательства, что это так и есть".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru