Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Красная линия" США пролегла через Славянск?

Россия засылает на Восточную Украину мелкие отряды отборных военных для захвата и передачи административных зданий сочувствующему местному населению. Джо Байден в Киеве укрепляет альянс между Вашингтоном и новыми прозападными властями. США и Россия делают все, чтобы закрепить свои позиции в стране, разделенной надвое, пишут СМИ, призывая Обаму помнить о заявленных "красных линиях".

Провинциальный Славянск уже более недели находится в руках пророссийских сил. Вооруженные люди, ведущие себя как профессионалы, прибыли сюда и взяли под контроль отделение милиции, городскую администрацию и здание СБУ. Славянск - особый случай на всем Востоке Украины, пишет обозреватель Die Welt Юлия Смирнова: если в других городах, где также происходили захваты административных зданий, власти держат ситуацию под контролем и продолжают свою работу, то в Славянске власть полностью находится в руках народного ополчения.

В Славянске вещают только российские телеканалы, независимых журналистов запугивают, местные газеты больше не выходят, пишет журналистка. В воскресенье в городе ввели комендантский час. Украинское МВД признает, что более не контролирует Славянск и называет его "самым опасным городом во всей Украине". Вот уже несколько дней в городе царит страх, свидетельствует Смирнова.

Сепаратисты продолжают удерживать избранного мэра города Нелю Штепу, а "народным мэром" объявлен Вячеслав Пономарев, ранее никому не известный ветеран войны в Афганистане. Пономарев провозгласил себя человеком, которому подчиняется город и парамилитаристские подразделения. Проверить, кто кому подчиняется, невозможно, сообщает Смирнова: то ли "зеленые человечки", как в СМИ называют вооруженных людей в камуфляже, подчиняются Пономареву, то ли наоборот.

Кстати, вооружение и экипировка вооруженных людей в Славянске выглядит по-разному, повествует журналистка: настоящие местные жители вооружены ножами, пистолетами и другим не совсем современным оружием, взятым из отделений милиции. Однако тон задают вовсе не они. Так, штурме административных зданий принимали участие намного более профессиональные бойцы с современным оружием. Украинские власти считают, что это были российские спецподразделения и военные советники.

"У нас нет прямых доказательств, но есть намеки на то, что в Славянске действуют российские вооруженные силы", - заявил глава миссии ОБСЕ и бывший генконсул Германии в Донецке Клаус Цилликенс.

Ситуация на Украине становится все более запутанной, пишет Фабрицио Драгосей в газете Corriere della Sera. США и Россия делают все, чтобы закрепить свои позиции в стране, разделенной надвое. Звучат новые обвинения в адрес тех, кто не соблюдает статьи соглашения, достигнутого в Женеве.

Вчера в Киев прилетел вице-президент США Джо Байден: он намерен подтвердить альянс между Вашингтоном и новыми прозападными правителями страны, сообщает издание.

"Путин продолжает осуществлять стратегию, делающую Россию более привлекательной для русскоговорящей диаспоры на территории бывшего СССР. Со вчерашнего дня стало легче получить российское гражданство. Кроме того, Путин подписал указ о реабилитации крымских татар, а также армян, болгар, греков и немцев", - говорится в статье.

"США требуют от Москвы разоружить милиционные формирования на востоке Украины, и предупреждают, что в случае обострения кризиса будет рассмотрен вопрос о санкциях непосредственно против Путина, - продолжает Драгосей. - Но Россия отвергает все обвинения и утверждает, что правительство в Киеве вместе с бандами националистов провоцируют новые инциденты. Москва требует, чтобы и в украинской столице националисты освободили государственные здания и разобрали баррикады".

Российская армия, которую принижали ввиду ее упадка после краха СССР, теперь комбинирует средства кибервойны, энергичную информационную кампанию и применение хорошо обученных войск спецназначения, чтобы перехватить инициативу у Запада, пишет The New York Times.

Автор статьи, ссылаясь на эксперта Роджера Макдермотта, противопоставляет "ловкость россиян на Украине" операции по взятию Грозного в 2000 году. С тех пор Россия "пыталась модернизировать армию, уделяя приоритетное значение силам специального назначения, воздушно-десантным войскам и морской пехоте - возможностям "быстрого реагирования", которые прошли "полевые испытания" в Крыму".

Правда, Макдермотт уточнил, что по Крыму почти невозможно судить о текущем состоянии вооруженных сил в целом. "Реальная сила операции опиралась на тайные действия в сочетании с хорошими разведданными о слабости киевского правительства и степени его готовности применить военную силу в ответ", - считает эксперт.

Параллельно Кремль проводил кампанию в СМИ, уверяя, что вторжение понадобилось для спасения русскоязычного населения.

Администрация Обамы потребовала отвода войск из Крыма, но Кремль тут же "повысил ставку в игре", сосредоточив войска близ украинской границы.

"По словам американских чиновников, вскоре российская сторона начала посылать через украинскую границу маленькие, хорошо оснащенные группы для захвата административных зданий, которые можно было бы передать сочувствующим и местным ополчениям", - пишет газета.

"Поскольку они пользуются определенной поддержкой местного населения, они могут использовать как рычаг очень небольшой контингент отличных бойцов и продвигаться вперед", - говорит эксперт Дэниэл Гур.

По мнению издания, Кремль не отказывается от варианта с крупномасштабным вторжением, но первостепенная задача российских войск близ границы - удерживать украинскую армию от подавления волнений, а США - от оказания значительной военной поддержки Украине.

"Россияне поиграли бицепсами, и Белый дом, похоже, изменил приоритеты в своих требованиях", - пишет газета. В Женеве Крым почти не упоминался. Сейчас для администрации Обамы безотлагательная задача - "убедить Кремль отказаться от контроля над административными зданиями в восточных областях Украины".

Вице-президент США Джо Байден в понедельник приехал на Украину на переговоры, "в то время как США готовят шаги по удовлетворению энергетических потребностей Украины и обдумывают новые санкции против России", пишет The Wall Street Journal, подчеркивая, что после заключения на прошлой неделе соглашения с Москвой о снижении напряженности беспорядки продолжаются.

США не удовлетворены прогрессом по женевскому соглашению. В ближайшие дни США заставят Россию "расплачиваться", если ничего не изменится, сказал высокопоставленный представитель администрации, сопровождающий Байдена.

Игнорируя собственную "красную линию", президент Обама колеблется по вопросу об Украине, сетует The Washington Post.

В четверг, после оглашения договоренности о "деэскалации напряженности и восстановлении безопасности" на Украине, госсекретарь США Джон Керри заявил: "Мы ожидаем, что русские в полной мере (...) продемонстрируют серьезность своих намерений, настояв на том, чтобы пророссийские сепаратисты, которых они поддерживают, сложили оружие [и] покинули здания" на Восточной Украине. "Если мы не увидим улучшения к ближайшим выходным, у нас не будет иного выбора, кроме как ввести дальнейшие санкции против России", - добавил он.

Выходные наступили и прошли, комментирует газета, но Россия продолжает обострять конфликт. "Путин вновь вызывающе игнорирует предупреждения и "красные линии" администрации Обамы. У него есть на то причины: президент Обама тоже их не соблюдает", - говорится в статье.

Керри заявил на слушаниях в Конгрессе, что "идет обсуждение" масштабных санкций против банковского, энергетического и горнодобывающего секторов российской экономики, - возможно, это побудило Лаврова подписать план деэскалации конфликта, однако теперь Белый дом от них отмахивается. "Теперь Обама должен действовать - или обречь Украину на расчленение", - делает вывод The Washington Post.

По мнению США, Россия не может и впредь высказываться за деэскалацию конфликта на Украине и в то же время разжигать там беспорядки, передает CNN.

"Вы не можете одеться пожарником и вести себя как поджигатель", - заявила Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по Европе и Евразии, в эксклюзивном интервью корреспонденту CNN. "Мы очень обеспокоены тем, что Россия стоит за дестабилизацией обстановки, которую мы наблюдаем на востоке Украины", - добавила она.

Ранее в руки корреспондентов CNN попали фотографии, на которых предположительно запечатлены участники беспорядков на востоке страны.

На прошлой неделе видный сторонник Путина, политолог Вячеслав Никонов обвинил в разжигании беспорядков на Украине саму Нуланд: "Виктория Нуланд говорила, что США потратили 5 млрд долларов на поддержку демократии на Украине, что зачастую является эвфемизмом смены режима".

Нуланд подтвердила, что с 1991 года Вашингтон "вложил" в Украину эту сумму: "Эти деньги были потрачены на поддержку чаяний украинского народа иметь сильную, демократическую власть, которая представляет их интересы". "Но мы, конечно, не тратили деньги на поддержку Майдана, - приводит ее слова CNN. - Это было стихийное движение, которое очень далеко от того, что Россия делает на востоке Украины".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru