Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2015 г.

Редакция | Le Figaro

Крайне своевременный визит главы "Газпрома" в Грецию

Визит Алексея Миллера в Грецию проходит на фоне слухов о проекте соглашения о предоставлении Москвой Афинам кредита на строительство греческой ветки газопровода "Турецкий поток", пишет газета Le Figaro.

Греция может решить свои проблемы при помощи России? Глава российского газового гиганта "Газпром" Алексей Миллер встречался в этот вторник в Афинах с премьер-министром Алексисом Ципрасом, чтобы обсудить "энергетические вопросы". Этот визит проходит на фоне слухов о том, что Москва предоставит средства для продления до территории Греции "Турецкого потока", - настоящая манна небесная для Афин, переживающих трудности с оплатой долгов, говорится в редакционной статье. По данным источника в греческом правительстве, "во вторник будет подписан договор на строительство газопровода". Кремль опроверг эту информацию.

Накануне визита Алексея Миллера в Афины пресс-секретарь министерства окружающей среды Греции сообщил AFP: "У нас на повестке дня много вопросов, которые предстоит обсудить, в том числе газопровод и цена на газ", но при этом он не подтвердил планов подписания каких-либо договоров.

В планах "Газпрома" - строительство нового газопровода до греческо-турецкой границы, который должен компенсировать отказ от проекта "Южный поток", но Турция и Россия пока не подписали окончательный договор по этому проекту. Греция заявила о заинтересованности в продлении трубопровода на свою территорию. Греческое правительство после недавнего визита в Москву Алексиса Циараса намекало, что российская сторона может профинансировать проект газопровода. Но экспансии российского энергетического гиганта способен помешать Евросоюз, начавший антимонопольную процедуру против "Газпрома", говорится в статье.

"Газпром" может обрести в лице Греции союзника. Афины оказались на мели по причине затягивания переговоров с кредиторами (ЕС, ЕЦБ и МВФ). При этом, как заявил российский президент Владимир Путин, Алексис Ципрас в Москве денег не просил, добавляет издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru