Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2016 г.

Андре Беркофф | Le Figaro

Брейвик выиграл процесс у норвежского государства - завтра Салах Абеслам вызовет в суд Францию?

Суд вынес решение в пользу Андерса Брейвика, убившего в 2011 году 77 человек, и осудил норвежское государство за "негуманное отношение" к заключенному. "Западные демократии потеряли голову?" - задается вопросом Андре Беркофф в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

Журналист Андре Беркофф пишет: "Надо срочно пересмотреть красивое слово "правосудие". Весы, завязанные глаза, защита жертвы, осуждение виновного: все это казалось очевидным в стране, в которой ум и совесть пока еще на месте и функционируют в направлении, которое можно было бы назвать правильным".

Автор статьи предлагает рассмотреть некоторые недавние эпизоды, когда жертв путали с палачами. По его мнению, самый вопиющий случай произошел вчера, когда суд Осло признал виновным норвежское государство в "негуманном и унижающем достоинство отношении" к Андерсу Брейвику. Пять лет назад Брейвик за несколько часов убил 77 человек, сначала заложив бомбу в автомобиль в правительственном квартале Осло, а потом отправившись на остров Утойя, где хладнокровно лишил жизни шесть десятков молодых студентов, сторонников Трудовой партии, во имя борьбы за чистоту расы и против смешения, пишет автор статьи.

Будущее выглядит многообещающим для Салахов Абдесламов и прочих Мохаммедов Абрини, французских неонацистов, которые теперь могут воспользоваться судебным прецедентом Брейвика, чтобы добиться комфорта и преимуществ, достойных их гуманитарной деятельности, саркастически замечает автор.

Что касается Брейвика, то он жаловался на то, что охранники его регулярно досматривают и часто будят. Стоит напомнить, пишет журналист, что Андерс Брейвик находится в камере, площадь которой составляет 31 кв. м. В ней есть телевизор с DVD, тренажеры, видеоигры, книги и газеты. Ему всего лишь отказывают в общении с другими заключенными. По словам его адвоката и, без сомнения, некоторых профессиональных правозащитников, он находится в условиях, сравнимых с Гулагом или Освенцимом. Есть и еще кое-что, худшее из того, что можно придумать: заключенный жалуется на холодный кофе и полуфабрикаты - по его словам, это еще ужасней, чем пытки с имитированием утопления. И перед лицом этих ужасающий заявлений норвежское правосудие сочло, что согласно статье 3 Европейской конвенции прав человека приговор государству является логичным и оно должно компенсировать убийце 36 тысяч евро судебных расходов.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru