Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2016 г.

Лука де Карли | Tages-Anzeiger

Европа свыкается с Путиным

Множество признаков указывает на то, что "в скором времени отношения между Евросоюзом и Россией могут вернуться в нормальное русло". Такого мнения придерживается политический обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Лука де Карли.

"Так, последние дни просто прекрасны для пресс-службы Кремля. Она рапортует об одном дипломатическом успехе за другим", - пишет журналист, отмечая, что апогеем стала первая за прошедшие два года встреча Россия - НАТО на уровне постоянных представителей, состоявшаяся в среду в Брюсселе. Ранее - в качестве реакции на российскую аннексию Крыма и обострение ситуации на востоке Украины - альянс прекратил регулярные встречи, поясняет автор, но теперь "стало понятно, что без прямого телефонного провода в кризисные времена не обойтись".

Реализм, как говорится далее, "все явственнее проступает и у высокопоставленных европейских политиков, которые заметно чаще стали искать дружбы с Кремлем". Глава французского МИДа не далее как во вторник был у Владимира Путина, говорил о необходимости углубления отношений между странами и подчеркнул, что Путина с радостью ждут в Париже осенью. В конце марта в Москве был и немецкий министр иностранных дел. "Главная идея его визита вполне укладывалась в формулировку, что Германия и Россия нуждаются друг в друге", - пишет де Карли.

"Все это воспринимается в России как знак, что в скором времени европейцы дадут слабину, - продолжает обозреватель. - Тем более, в конце июля истекают европейские экономические санкции против России, и их продление, которое возможно только в случае единогласного голосования, сейчас уже не представляется неизбежным, хотя Россия в конфликте вокруг Украины не уступила ни пяди".

В целом, санкционная политика ЕС, как говорится далее, "сильно зависит от канцлера Ангелы Меркель, а она продолжает говорить, что пока что идти на уступки слишком рано". "Но в последнее время госпоже канцлеру пришлось перейти к обороне сразу на нескольких фронтах, - замечает автор. - Во-первых, самые высокопоставленные представители по правящей коалиции из партий СДПГ и ХДС не сегодня-завтра хотят отказаться от жесткого курса в отношении России. Главы обеих партий не так давно ездили в Кремль с личными визитами. Во-вторых, своими планами поддержать вторую нитку российского-немецкого газопровода по дну Балтийского моря правительство Меркель задело за живое многие европейские страны. А в-третьих, война в Сирии и переговоры по иранской ядерной программе показали, насколько проще вести дипломатию при участии Кремля".

"Поэтому курс на конфронтацию (...) работать не будет, - заключает де Карли. - Сейчас многое свидетельствует, что война на востоке Украины, скорее всего, будет заморожена. А поскольку у России есть несколько таких "замороженных конфликтов" и Европа свыклась с ними, то же самое рано или поздно станет и с Украиной".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru