Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2002 г.

Корреспондент | Berliner Zeitung

Несмотря на деньги и хадж в Мекку

Палестинцы запрещают своим детям становиться шахидами

После терактов в Израиле, совершаемых террористами-смертниками, к их родителям приезжают съемочные группы. Они видят, как соседи поздравляют родственников самоубийц. Родственники говорят, как почетно иметь в семье шахида ? мученика. Они получают по 25 000 долларов из Ирака. Саудовская Аравия предоставляет им средства для паломничества в Мекку. Что это за отцы и матери, которые позволяют своим детям убить себя, чтобы уничтожить других, и воспринимают это за честь?

Однако большинство палестинских родителей ничем не отличается от других: им не нужен герой, не нужен мертвый шахид, им нужны живые дети. К несчастью, они узнают о намерениях своего ребенка только после теракта. Будущие террористы-самоубийцы обучаются втайне и обязаны хранить молчание. А после совершения теракта "общество" требует от родителей скрывать свою скорбь и выказывать патриотизм: радикалы оказывают на них давление, действия террористов выдаются за богоугодные, ими предписывается гордиться. Так дело обстояло до сих пор.

Но тем не менее в секторе Газа одна мать недавно просто нажала на телефонный рычаг, когда ее сына пытались завербовать в террористы-самоубийцы. Палестинские спецслужбы прослушивали разговоры по этому номеру и сделали эту беседу достоянием общественности: "избранником" был сын пресс-секретаря "Хамас" Рантисси, который неоднократно провозглашал теракты как единственное оружие в борьбе могущественным Израилем. В другом месте отец выстрелил своему сыну в ногу, не в силах отговорить его от страшного решения.

"Все больше родителей противостоят давлению, - говорит Мустафа Баргути, глава палестинской гуманитарной организации. - Если они не могут предотвратить поступок, они, по крайней мере, демонстрируют свою скорбь". Причиной изменения настроений в обществе явились не только меры Израиля, направленные против семей террористов-смертников, говорит Баргути. Это еще и результат дебатов о том, позволяет ли такие действия ислам. Уже в июне в газете Al Quds появилось объявление, в котором 55 палестинцев впервые открыто попросили закулисных деятелей "критически оценить положение и прекратить призывать молодежь к подобным операциям".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru