Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2002 г.

Франк Рэтер | Berliner Zeitung

Каддафи хочет купить себе председательское место в комиссии по правам человека ООН

Главе Ливии удалось обеспечить себе поддержку большинства стран Африканского союза

Недавно основанный Африканский союз (АС) назначил Ливию председателем комиссии по правам человека Организации Объединенных Наций. В соответствии с существующим принципом ротации эту комиссию должна возглавить одна из африканских стран. Правозащитники переполошились, так как ливийский режим под руководством Муаммара Каддафи обвиняется в массовых нарушениях прав человека.

Для африканских заступников речь, скорее всего, идет о деньгах и собственной совести. Некоторые государства охотно берут нефтяные деньги Каддафи. За десятки стран, как говорилось недавно на первом учредительном саммите АС, ливийский полковник оплатил членские взносы, без чего они не имели бы права голоса. И вообще его лучше не оскорблять. Даже южноафриканский президент Табо Мбеки во время государственного визита в Триполи в июне получил маленький подарок: бронированный мерседес. Такой же, как несколько ранее преподнесли главе государства Зимбабве Роберту Мугабе. Еще Мугабе каждый месяц получает бензин и дизельное топливо в количестве, на две трети покрывающем потребности Зимбабве.

Африканские страны с преобладающим мусульманским населением тоже могут рассчитывать на долларовые инъекции "брата фюрера", как он сам себя охотно называет. Но все это делается не из мусульманской или африканской солидарности. Каддафи знает, что маленькие подарки гарантируют дружбу и вассальную верность. Каддафи хотел бы быть вождем Африки, даже лучше ? таково его недавнее предложение ? президентом Соединенных Штатов Африки. Тогда он стал бы равным по положению своему заклятому врагу Джорджу Бушу, считает ливиец. Но США имеют в ООН один голос, а Африка ? более 50. Это, с точки зрения Каддафи, то, за что имеет смысл заплатить.

Однако даже если отключиться от финансовых проблем, то многие африканские страны все равно предпочли бы ливийца другим возможным кандидатам, например, южноафриканскому президенту Мбеки. Мбеки требует от них демократического правления, соблюдения прав человека, борьбы с коррупцией и так далее. Каддафи же постоянно повторяет, что африканцы в силу своей природы должны иметь другое государственное устройство, другой метод правления, и исключает любое иностранное вмешательство. Именно поэтому выбор ливийского представителя как главы комиссии по правам человека ООН со стороны многочисленных африканских дипломатов не является такой уж неожиданностью.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru