Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2002 г.

Карола Хойос | Financial Times

Буш проявит "терпение", принимая решение по Ираку

Президент США Джордж Буш сказал, что не будет торопиться с принятием решения о начале военной кампании в Ираке. Министр обороны Дональд Рамсфельд предупредил Россию о том, что продолжая заниматься бизнесом с Багдадом, она может потерять инвестиции.

Эти комментарии были сделаны после встречи Буша и Рамсфельда на ранчо Буша в Техасе, в ходе которой они обсуждали политику министерства обороны.

На вопрос о недавнем торговом соглашении России и Ирака объемом в 40 млрд. долларов и серии дипломатических визитов в Москву, совершенных лидерами тех государств, которые США окрестили "осью зла", Рамсфельд ответил: "Это показывает всему миру, что с точки зрения России следует заключать сделки с террористическими государствами, поддерживать с ними отношения. Это показывает бизнесменам, что в стране отсутствует благоприятный кримат для инвестиций... Это страна говорит миру, что хочет считаться другом Саддама Хусейна, Фиделя Кастро, Ким Чен Ира, и тем самым вредит самой себе".

В среду Буш попытался успокоить разгоряченные дискуссии о том, насколько серьезны планы США начать военное наступление с целью свержения лидера Ирака Хусейна. "Я терпеливый человек, - сказал Буш. ? Мы рассмотрим все возможные варианты, изучим наши технологические и дипломатические возможности, соберем разведданные".

Лидер большинства в палате представителей, республиканец от Техаса Том Делэй, поддержал Буша, которого в последнее время много критикуют за иракскую политику, заявив: "Президент Буш совершенно прав. Лишь смена режима позволит отобрать у Саддама ядерное оружие".

В последнее время Буш перешел на более сдержанный тон, но США продолжают наращивать давление на Багдад. Вчера Джон Негропонте, посол США в ООН, критиковал Багдад за отказ совместно решать вопрос о судьбе Майкла Спейчера, американского пилота, самолет которого был сбит во время войны в Персидском заливе.

"Несмотря на все наши усилия, Ирак отказывается предоставлять новую информацию", - сказал он по окончании заседания Совета Безопасности, на котором обсуждалась судьба людей, пропавших во время войны в Персидском заливе.

Буш выразил сомнение в том, что Абу Нидал, известный палестинский военачальник, покончил собой.

"Меня заинтриговало то, что он совершил самоубийство, четыре раза выстрелив себе в голову. Я не знаю, как он погиб", - сказал президент.

В среду Ирак в очередной раз попытался дистанцироваться от Абу Нидала.

Тахир аль-Джабуш, глава иракской разведки, опроверг заявления о том, что Нидала убили агенты Ирака. Джабуш сказал, что беглый палестинский военачальник застрелился в Багдаде, когда полиция попыталась увезти его на допрос.

По его словам, Абу Нидал нелегально приехал в Ирак из Ирана в 1999 г. с йеменским паспортом. Когда за ним пришли представители сил безопасности Ирака, он вышел в другую комнату и застрелился.

Власти Ирака показали оружие, чемоданы с бомбами и закодированные документы, найденные в квартире. По их словам, это доказывает, что Нидала спонсировало некое государство. Какое именно государство, они не сказали, хотя некоторые палестинские чиновники предположили, что речь идет о США. Точное время смерти тоже пока не подтверждено.

Режим Хусейна явно пытается дистанцироваться от своего бывшего протеже. Абу Нидал виновен в смерти десятков гражданских лиц в семидесятых и восьмидесятых годах. Он организовывал теракты, от которых пострадали арабские чиновники, поддерживавшие контакты с Израилем.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru