Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2002 г.

Джеймс Мик | The Guardian

У ревнивых людей кривые лица

Посмотрите повнимательнее на своего возлюбленного. Одинакового ли цвета его глаза? Не перекошен ли его рот? Симметрично ли строение его тела?

На будущее имейте в виду, что ученые утверждают: люди с асимметричной внешностью ревнивее тех, у кого она симметрична.

Журнал New Scientist сообщил, что Уилльям Браун из Университета Дэлхаузи в Новой Шотландии опросил 50 мужчин и женщин, состоящих в гетеросексуальных отношениях, чтобы выяснить, насколько они ревнивы.

Кроме того, он уcтановил степень ассиметричности их тела, к примеру, измерив размер ног, ушей, пальцев, а потом сопоставил данные.

Браун пришел к выводу, что, чем человек асимметричнее, тем ревнивее. Браун считает, что в 20% случаев ревность можно объяснить ассиметричной внешностью ревнивца.

Прежние исследования показали, что люди с симметричной внешностью привлекательнее, хотя идеально симметричных лиц почти не бывает. Правая и левая стороны тела большинства людей, как правило, отличаются друг от друга.

Браун выяснил также, что симметрия влияет исключительно на любовные отношения и никак не связана с поведением человека в других сферах жизни.

Браун предположил, что ревность - это эволюционный механизм. "Ревность - это стратегия удержания партнера. Те, кто больше рискуют быть обманутыми, более ревнивы", - сказал он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru