Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2002 г.

Эли Лэйк | The Washington Times

США собираются проводить пиар-кампанию в поддержку войны в Ираке

Осенью Группа по общественной дипломатии в области политики в Ираке, межведомственное агентство, которое пытается противостоять негативному освещению иракской политики США в зарубежной прессе, начнет масштабную кампанию, направленную на издателей газет и экспертов по внешней политике в Западной Европе и на Ближнем Востоке.

В агентство входят представители ЦРУ, Совета по национальной безопасности, Пентагона, Госдепартамента, Американского агентства по национальному развитию. Оно собирается опубликовать брошюру, в которой будет рассказано о том, какими возможностями располагает лидер Ирака Саддам Хуссейн, чтобы угрожать жизни жителям Ирака и всего региона.

Вчера один американский чиновник, знакомый с планами агентства, сказал, что в брошюре будут представлены "документы и хронология того, как Саддам нарушал международные нормы".

Речь, в частности, идет о том, как иракский лидер использовал горчичный и нервно-паралитический газы против курдов на севере Ирака в 1988 г. в городе Халабья, а также новая информация о состоянии тюрем страны, переданная беженцами.

Прошлой осенью Госдепартамент обнародовал подобную брошюру о преступлениях Усамы бен Ладена.

Агентство собирается также проводить интерактивные телеконференции между высокопоставленными американскими чиновниками и, как их назвал один из представителей Госдепартамента, "лидерами общественного мнения", то есть редакторами газет и аналитиками.

Кампания должна изменить скептическое отношение столиц Европы и Ближнего Востока к американским планам по свержению правительства Саддама.

С 15 марта по 15 апреля Бюро разведки и исследований Госдепартамента провело исследование иностранных СМИ и обнаружило, что "арабские и мусульманские газеты выражают мало сочувствия военной кампании".

"Обычно пишут, что кампания против Ирака, - говорится далее в докладе, - это лишь способ получить контроль над иракской нефтью, помочь американской экономике, повысить популярность (президента Буша)".

Доклад был подготовлен для внутреннего пользования и распространен в понедельник. Авторы говорят, что 68% редакционных статей в странах НАТО и Австралии выступают против военных действий в Ираке.

"Многие источники обеспокоены тем, что военная кампания, направленная на свержение Хуссейна, вызовет взрыв возмущения на Ближнем Востоке".

Другие редакционные статьи, исследованные в докладе, выражают сомнения в существовании связей между "Аль-Каидой" Бен Ладена и Ираком. Некоторые газеты говорят о том, что, напав на Ирак, США нарушат хартию ООН.

В соответствии с доктриной Буша США оставляют за собой право нанесения упреждающего удара по государствам, которые укрывают международных террористов, пытаются создать или приобрести оружие массового поражения.

Некоторые воинственно настроенные политики, близкие к администрации, например, председатель Совета по оборонной политике Ричард Перл, считают, что доктрина упреждающего удара ? это оправданная самооборона после терактов 11 сентября.

Отдел реакции СМИ Бюро разведки и исследований изучил 211 редакционных статей и комментариев в 163 источниках 56 стран, переданных американскими посольствами и консульствами.

Отдел исследовал редакторские статьи многих стран мира, но особое внимание уделил материалам членов НАТО и ближневосточных государств.

Группа по общественной дипломатии была создана при президенте Клинтоне, чтобы противостоять кампании Саддама, направленной на снятие режима санкций ООН.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru