Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Джеймс Хардинг, Марк Тернер | Financial Times

Буш добивается новой резолюции ООН по Ираку

В четверг администрация Буша создала угрозу новых резких разногласий в ООН между Вашингтоном и некоторыми европейскими странами, добиваясь новой резолюции ООН, призывающей мировое сообщество "больше сделать" для Ирака.

Госсекретарь США Колин Пауэлл высказал пожелание администрации, чтобы 139-тысячному американскому военному контингенту в Ираке помогали войска из большего количества стран. Администрация называет это новым фронтом войны против терроризма. Но госсекретарь заявил, что США не откажутся от военного командования, как хотели бы некоторые страны.

"Мы подбираем выражения, в которых можно было бы призвать страны, входящие в ООН, сделать больше, - сказал Пауэлл. - Может быть, другой язык и новая резолюция подтолкнули бы других".

Но дипломаты из стран, выступавших против войны, например, Франции и Германии, в кулуарах выразили озабоченность тем, что США и их союзники по коалиции стремятся эксплуатировать возмущение мирового сообщества, добиваясь военной помощи.

Представитель Франции в ООН Мишель Дюкло заявил: "К сожалению, Ирак стал полем деятельности террористов". Но он попросил дать время для "тщательного анализа ситуации во всей ее сложности" при "максимально возможной прозрачности".

Потребовав "ускоренной" процедуры для восстановления суверенитета Ирака, он добавил: "Франция убеждена, что у этого политического перехода будет больше шансов на успех, если его будут осуществлять иракцы с помощью не оккупационных войск, а мирового сообщества в целом, которое олицетворяет ООН. Только ООН обладает легитимностью, непредвзятостью, необходимыми знаниями".

Попытки США добиться международной поддержки являются испытанием для найденного в мае компромисса между странами, поддержавшими вторжение и выступавшими против него. Совет Безопасности ООН, отказавшийся дать санкции на применение силы, собрался, чтобы передать под мандат ООН оказание гуманитарной и экономической, но не военной помощи.

Повторяя предвоенные дипломатические маневры, министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен и его коллега из Германии Йошка Фишер в четверг должны были обедать в Париже и обсудить призыв США к принятию новой резолюции ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попытался дистанцироваться от США: "Не надо смешивать ООН и США, Совет не голосовал за войну в Ираке".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru