Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Филип Виллан | The Guardian

Берлускони пытается помириться со Шредером

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сегодня вечером предпримет попытку сгладить конфликт, отправившись в оперу в компании канцлера Германии.

Ожидается, что Берлускони присоединится к Герхарду Шредеру на представлении оперы Бизе "Кармен" в театре Вероны вместе с Романо Проди, президентом Еврокомиссии и его вероятным соперником на следующих всеобщих выборах.

Посредниками в дипломатической инициативе выступили Проди и "левый" мэр Вероны Паоло Занотто. Ее цель - публично продемонстрировать, что июньские разногласия между Берлускони и Шредером остались в прошлом.

Шредер отменил свой отпуск в Италии после того, как Берлускони заявил, что один из членов Европарламента от Германии мог бы сыграть роль охранника в фильме о немецком концлагере.

По слухам, левые оппоненты Берлускони готовятся сорвать спектакль, хотя некоторые из них говорят, что наиболее эффективной формой протеста были бы продолжительные иронические аплодисменты.

Опера будет включена в меню и в следующие выходные, когда Берлускони будет принимать на роскошной вилле в Сардинии президента России Владимира Путина.

По сообщениям, любящий музыку итальянский лидер договорился с тенором Андреа Бочелли о частном концерте в садах виллы "Чертоза", где арии из "Тоски" и "Турандот" будут перемежаться популярными неаполитанскими песнями. Берлускони, сохранивший навыки, приобретенные им в молодости, когда он был исполнителем эстрадных песен на круизном теплоходе, и сам может спеть - нынешняя должность не помешала ему записать диск с исполнителем неаполитанских песен Мариано Аричеллой.

В ходе визита Путина ничто не будет происходить по воле случая. Безопасность будет усилена тремя российскими военными кораблями, наносящими визит доброй воли итальянскому ВМФ. Не упущена из виду и эстетическая сторона, на вилле проведены модификации: устроено обширное озеро и добавлено 400 видов кактусов.

Будучи частным владельцем итальянского эквивалента Кэмп-Дэвида и Чекерса (вилла "Чертоза" самая приятная из семи его резиденций), Берлускони имеет преимущества перед своими более бедными политическими соперниками и может позволить себе то, что газета Corriere della Sera окрестила "дипломатией бельканто".

На вилле принимали политических коллег из Европейской народной партии, глав государств и правительств, а также дочерей Путина.

Берлускони явно надеется, что дипломатия миллиардера укрепит его позиции крупного игрока на международной арене.

Ему будет не так приятно, если люди вспомнят, что первую недвижимость на Сардинии он приобретал под руководством Флавио Карбони, местного бизнесмена, который является главным подозреваемым в деле об убийстве банкира Роберто Кальви 21 год назад.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru