Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Данни Рубштейн | Ha'aretz

О прекращении огня и ликвидации члена "Хамас"

Среди палестинского руководства преобладает мнение, что прекращение огня следует рассматривать как конец правительства палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса (Абу Мазена).

Палестинские чиновники глубоко обеспокоены резкой эскалацией насилия. Аббас, возмущенный ликвидацией Израилем высокопоставленного представителя "Хамас" Исмаила Абу Шанаба, призвал к внешнему вмешательству в конфликт.

На этом фоне госсекретарь США Колин Пауэлл призвал палестинского председателя Ясира Арафата использовать палестинские силы безопасности, чтобы остановить акты терроризма. Кроме того, сейчас рассматривается необходимость обратиться к главе египетской разведки Омару Сулейману с просьбой совершить срочный визит в Рамаллах.

Предположение, что время правительства Абу Мазена на исходе, основывается на том, что с момента вступления в полномочия это правительство связало свою судьбу с прекращением огня (худной) или с "окончанием вооруженной интифады", как заявлял Абу Мазен.

Его дипломатический план базировался на теории о том, что спокойствие приведет к улучшению качества жизни палестинского общества, а это в итоге облегчит ему задачу реорганизации палестинских служб безопасности и правительственных институтов.

Без спокойствия правительство Абу Мазена не в состоянии достичь какого-либо дипломатического прогресса - ни провести реформы в палестинской администрации, ни приступить к реализации известных пунктов "Дорожной карты", которые должны привести к созданию в будущем году палестинского государства с временными границами.

Палестинский министр информации Набиль Амр заявил в четверг, что Аббас пока не планирует подавать в отставку - однако другие члены палестинского кабинета считают, что, если насилие будет усиливаться, у него просто не останется иного выбора. Вопрос об отставке Абу Мазена и его правительства будет решен, вероятно, в ближайшие дни.

Среди прочего, это зависит и от желания Арафата предоставить Аббасу полный контроль над структурами безопасности. Абу Мазен и министр внутренней безопасности Мухаммед Дахлан, один из верных ему людей, полагают, что даже в столь сложной ситуации они в состоянии уладить дела с "Хамас" и "Исламским джихадом".

Однако предварительным условием этого является полное подчинение им всех сил безопасности. В настоящий момент Аббасу подотчетна только небольшая часть спецслужб, однако Национальная служба безопасности по-прежнему подконтрольна Арафату (на Западном берегу Арафата представляет генерал Хадж Исмаил Джаббар, а в секторе Газа - генерал Абдель Разек Маджейдех).

На расширенном заседании, состоявшемся в канцелярии Арафата в среду вечером, сторонники Арафата говорили о том, что вторничный теракт в Иерусалиме не имеет к ним никакого отношения, так как террорист пришел из Хеврона, который до сих пор находится под полным контролем Израиля, и, кроме того, палестинские силы безопасности не обязаны противодействовать тем членам "Хамас" и "Исламского джихада", которые живут в секторе Газа.

В четверг вечером впервые палестинские высокопоставленные чиновники выразили обеспокоенность тем, что окончание периода прекращения огня приведет к серьезному ухудшению и на дипломатическом фронте, и на фронте безопасности.

На этом фоне многие представители палестинского руководства заявили в четверг, что нужно приложить все усилия для восстановления статуса прекращения огня, даже если шансы достичь этого невелики.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru