Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Новые данные убивают надежду на жизнь на Марсе

Теории о том, что на Марсе когда-то существовала жизнь, сегодня нанесен удар, поскольку появились свидетельства, по-видимому, исключающие предположение, что на Красной планете когда-то были теплые океаны.

Поиск следов жизни связан с поисками жидкой воды. Спустя 10 лет после начала исследований, ученые, проанализировав данные, собранные космическим кораблем НАСА Mars Global Surveyor, пришли к выводу, что на планете никогда не существовало больших водных пространств.

Если бы они существовали, на их месте остались бы отложения карбонатов, подобные известняковым скалам на Земле. Но космический корабль обнаружил в марсианской пыли лишь следы карбонатов, возможно появившиеся из разреженной атмосферы планеты, а не из океанов.

Открытие является успехом и в то же время разочарованием, поскольку свидетельствует о том, что поверхностная вода на Марсе когда-то существовала, но не в таком количестве, на какое рассчитывали ученые.

"Мы не видим ничего подобного белым скалам Дувра, - заявил Джошуа Бандфилд из Университета Аризоны, член группы, о работе которой рассказывает сегодня журнал Science. - Уровни низки повсеместно".

Поскольку известно, что на Марсе имеются запасы замерзшей воды, эти выводы могут иметь большое значение для изучения климатической истории Марса.

"Это указывает на холодный, обледеневший Марс, который, возможно, всегда был таким, а не теплым, влажным, океаническим, - сказал один из исследователей, профессор Филип Кристенсен. - Некоторые утверждали, что в давние времена климат Марса мог быть теплее, там могли образоваться океаны, которые оставили слои карбонатов. Если бы дело обстояло так, где-нибудь образовались бы скалы. Но их, похоже, нет".

Британский зонд Beagle-2, запущенный кораблем Европейского космического агентства Mars Express, должен опуститься на Марс в Рождество и начать поиск свидетельств жизни.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru