Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2003 г.

Джин Вейлен, Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Московская гастрономическая гласность

Решив открыть шикарный ресторан со сногсшибательными видами на столицу, российские инвесторы решили дать ему шутливое название "Снобы".

Но вскоре после открытия в этом году они обнаружили, что многие посетители принимают название всерьез.

У входа в ресторан стоят "Мерседесы" с шоферами и дорогие спортивные машины, а на террасе, находящейся на крыше здания, толпятся блестящие молодые люди в одежде от Версаче. "Наши клиенты, - говорит менеджер "Снобов" Александр Овсепян, - люди очень амбициозные и богатые".

Нефтяной экономический бум, переживаемый Москвой, обогатил представителей привилегированной элиты, которым хочется зрелищных обедов на закате солнца, с услужливыми официантами, предлагающими вина по 500 долларов (450 евро) за бутылку и приносящими паштет из гусиной печенки в уютные уголки ресторана. Возникшее у них в прошлом году стремление забыть о блинах и отбивных привело к открытию десятков эксклюзивных ресторанов, многие из которых предлагают блюда иностранной кухни, приготовленные вывезенными из-за границы поварами.

Это задевает менее удачливых россиян, для которых обед в ресторане до сих пор остается роскошью. Но нравятся им новые рестораны или нет, они меняют облик российских обедов.

"Сегодня Москва очень похожа на Лондон 20-летней давности, - говорит британский шеф-повар "Снобов" Ричард Нит, который был шефом в лондонском Pied a Terre, ресторане, имеющем две звезды Мишлена. - В Британии у нас не было традиции хорошо поесть, но появились новые рестораны".

У гастрономической гласности есть модные тенденции. Суши, утка по пекински, другие экзотические блюда привлекают внимание в меню модных московских ресторанов. Не хватает только одной кухни, русской.

Едокам "хочется быстро все познать, и они очень любопытны", говорит 40-летний Фредерик Хеннин, которые помнит, как подобные настроения господствовали в Нью-Йорке в 80-е годы, когда он готовил в Quilted Giraffe на Манхеттене. В этом году француз помогал в разработке меню московского "Шоколада", где посетителям предлагается все, от сырых устриц до хрустящих овощей. "Почему? Да потому что это абсолютно не в их культуре. Раньше все готовилось слишком долго", - говорит Хеннин, удобно развалившись на низком красном диване.

Шикарные заведения растут, как грибы. В этом году особенно популярны патио во внутренних двориках и на крышах. С террасы "Снобов" открываются потрясающие виды на историческую часть Москвы с особняками, отобранными у аристократов в 1917-м, что, может быть, напоминает некоторым клиентам о последствиях экономического неравенства.

Когда разносится весть о новом модном месте, туда прибывают кавалькады "Мерседесов" с известными магнатами и гибкими красавицами в туфлях на шпильках. Пройдясь по этим ресторанам, мы встретили миллиардера, занимающегося нефтью, миллиардера, занимающегося металлами и разговорчивого метрдотеля, который вел свой счет.

"С тех пор, как мы открылись, у нас побывали все олигархи", - говорит Олег Мишин из "Ноя", ресторана, открывшегося в этом году недалеко от посольства Великобритании.

Примиритесь с тем, что вы окажетесь проще, будете одеты хуже и, самое главное, у вас будет гораздо меньше денег, чем у любого русского, находящегося в зале. Цены устанавливаются соответствующие. Обычный обед из трех блюд без спиртного стоит около 80 долл. Читать список вин рекомендуется только тем, кто имеет большие счета в банке.

Если качество еды иногда вызывает в замешательство, то атмосфера почти всегда производит впечатление. Владельцы очень много тратят на интерьер. В "Шоколаде" банкетки отделаны серебром, а по стенам развешаны посеребренные предметы антиквариата. С террасы открывается вид на луковки церкви.

Во многих московских ресторанах молодые ди-джеи ставят тихую сомнамбулическую музыку. Русские любят, чтобы во время еды их развлекали, это осталось с советских времен. Тогда в залах можно было увидеть танцовщиц, а эстрадные певцы выкрикивали песни, может быть, для того, чтобы отвлечь внимание едоков от костлявого цыпленка и квашеной капусты.

Как тогда, так и теперь хорошую русскую кухню надо поискать. Московские рестораны предпочитают угощать клиентов блюдами со всего мира. Исключение составляют рестораны "Пушкин" и "Обломов", где предлагаются такие блюда, как борщ и бефстроганов.

Заведения для небольшого, но растущего московского среднего класса тоже на подъеме. Сеть "Елки-палки" предлагает блюда русской кухни по доступным ценам. Пивные и кофейни под открытым небом возникают по всему городу, и обычно они полны. За пределами столицы мало кто может себе позволить капучино за 3 долл.

Зажиточные москвичи, по-видимому, хотят, чтобы их угощали новыми видами, звуками и цветами. Одним из наилучших примеров сенсорной перегрузки является "Ноа", где смешано столько ярких тем, что у посетителя начинается легкое головокружение. Ресторан, названный именем полинезийского бога, предлагает итальянскую кухню с эквадорским оттенком и декорирован в стиле, который можно назвать турецко-африканским диско.

Некоторые старые рестораторы потихоньку начинают отходить от внешнего блеска. Carre Blanc, названный, как картина Малевича "Белый квадрат", открылся два года назад в отреставрированном особняке в той части города, которая сегодня считается немодной. Француз Эрик Ле Прово, один из основателей ресторана и его шеф-повар, разделил пространство и создал несколько заведений в одном: элегантный главный обеденный зал, оживленное бистро с умеренными ценами и террасой.

Ле Прово и его партнеры из Бразилии, Америки, Франции и России намерены предлагать шикарные, но не помпезные обеды, состоящие из простых блюд французской кухни.

Carre Blanc имеет постоянных клиентов из числа россиян и иностранцев, Прово говорит, что лично знаком с большинством из них. Он называет своих российских клиентов благополучными, но не безумно богатыми людьми, которые начали собственный бизнес и понимают бизнес, которым занимается он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru