Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2005 г.

Венсан Тайфюмье | Le Temps

Грибы и бабочки - новое оружие против коки

Хосе ломает ветку, показывает проделанные в дереве ходы: его кустики коки - растения, из которого производят кокаин, - поедает червяк. "Мы называем его гринго. Раньше я такого никогда не видел", - говорит крестьянин. Полгода назад полицейские самолеты распылили над здешними полями облако гербицидов, выполняя программу принудительного уничтожения плантаций коки, финансируемую Вашингтоном. Хосе задается вопросом: уж не стал ли он жертвой биологической войны? Хотя в данном случае это не так (распространение червяков может являться "природным" ответом на развитие монокультуры коки), саму эту идею нельзя назвать беспочвенной.

Недавно несколько американских конгрессменов решили реанимировать спорный проект использования гриба - "пожирателя коки". Этот проект еще должен быть обсужден и принят сенатом, прежде чем его можно будет применить в стране, являющейся "крупнейшим в мире производителем наркотика". Это не пробный шар: Вашингтон уже пытался - в 2000-м и 2003 годах - навязать Колумбии, первому в мире производителю кокаина, fusarium oxysporum - гриб, каждая разновидность которого атакует определенное растение. Однако Богота, встревоженная возможными последствиями для окружающей среды, воспротивилась реализации этого проекта.

Однако идея выглядит соблазнительной. Окуривание с воздуха гербицидами плантаций коки и опийного мака, которое не практикуется нигде в мире, кроме Колумбии, приводит к экологическим и санитарным последствиям, которые трудно просчитать. Разведенный в соответствующих зонах, fusarium oxysporum, который представляют как "экологически стопроцентно чистое" средство, будет медленно уничтожать кусты коки. Естественным путем это произошло в 1984 году в перуанской долине Альто-Хуальяга: растение было истреблено полностью. "Эффект остается в почве на протяжении многих лет, препятствуя новым посадкам", - отмечается в документе министерства сельского хозяйства.

В 1987 году разновидность гриба была установлена, и американский ученый Дэвис Сэндс проявил к открытию коммерческий интерес. Биологическая война была тогда в моде: в 1998 году сама ООН поддержала проект распространения "пожирающих мак" микрорганизмов в Узбекистане. В 1999 году ученый, связанный с компанией Ag/Bio Co, предложил ведомству по борьбе с наркотиками штата Флорида использовать другой гриб семейства fusarium против посадок конопли в странах Востока. Твердое "нет" экологов его не обескураживает: он едет в Боготу, чтобы расписывать там достоинства чемпиона по борьбе с кокой.

Но особого успеха он не добивается. "Вся штука в том, - говорит биолог Томас Сиккард из Национального университета Боготы, - что fusarium не умрет своей смертью, убив последний куст коки. Он очень живуч". Столкнувшись с одной из разновидностей этого гриба, колумбийские цветоводы были вынуждены отказаться от выращивания гвоздик в грунте. "Представьте, к чему это может привести в масштабах всей Амазонии", - говорит ученый. Тем более что микроорганизм, похоже, не прочь расширить свое меню. В Перу, покончив с кокой, он принялся за другие растения. Наконец, токсины, которые он производит, могут быть опасными для людей и животных. Крестьяне, больные лейкемией или раком, предупреждает Сиккард, первыми пострадают от этого гриба, набрасывающегося на ослабленные организмы.

В свою очередь, колумбийские ученые по-прежнему возлагают надежду на эффективность "биологического контролера" в борьбе с кокой. Чтобы избежать дождя гербицидов, который Богота пообещала обрушить на колумбийские национальные парки, группа ученых и сочувствующий им сенатор предлагают разводить особую бабочку. Eloria noyesi, личинки которой питаются исключительно этим растением, "уничтожает только листья, которые интересуют контрабандистов", утверждает профессор Гонсало Андраде, изучающий эту бабочку. "Деревце и сам вид не будут уничтожены". Но это "экологическое оружие" еще наталкивается на препятствие гуманитарного характера: крестьяне наверняка начнут обрабатывать свои поля инсектицидами.

По мнению Томаса Сиккарда, Eloria noyesi - это "слишком простое решение сложной проблемы. Искоренение коки стало фальшивой самоцелью, из-за которой мы забыли о всех экономических и социальных аспектах проблемы наркотрафика". Хосе, неграмотный крестьянин в рваной рубахе, очистил свое поле от гербицидов и снова собрал урожай коки. "Потому что это единственное, что приносит доход".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru