Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2005 г.

Алексис Розенцвейг | Le Temps

Жителей Праги раздражает "пьяный" туризм

"Мы приезжаем сюда ради культуры - культуры хорошеньких блондинок", - гордо шутит Джейсон. Он только утром прибыл сюда из Манчестера, но уже приканчивает четвертый бокал пива. Этот 24-летний блондин приехал в Прагу, чтобы из мальчика стать мужчиной - как и компания его друзей, одетых в майки с его изображением. Каждый уик-энд вместе они будут устраивать попойки - в соответствии с британской традицией стэг-парти ("мальчишников". - Прим. ред.). Джейсон не одинок. С недавних пор орды молодых британцев приезжают в Прагу с аналогичной целью.

В результате юная пражанка Зузана, как и многие жители столицы, избегают ходить вечером по центру города, чтобы не встречаться с этими группами британских самцов в возрасте от 20 до 40 лет, которые "не отличаются спокойствием и скромностью в поведении". По одной из улиц, перпендикулярных по отношению к исторической Вацлавской площади, В Смечках, чехов трудно встретить: ее уже прозвали "стэг-стритом". Вся улица представляет собой череду спорт-баров, где показывают матчи по футболу и рэгби. Здесь же расположены "кабаре", где 29-летний англичанин Дерек, как он говорит, "снял" девушку за сумму, в которую в родном Бристоле он купил бы "десять бутылок пива".

"Около 40 тысяч британцев ежегодно приезжают сюда на мальчишники, - говорит Том Кеньон, директор Prague Piss-up - одного из крупнейших агентств, организующих эти уик-энды с попойками (piss-up по-английски). Дело в том, что это явление постепенно оформилось, у него появились свои агентства, гиды и т. д. "Разумеется, - продолжает он, - феномен мальчишников в Праге, с 2002 года переживающий настоящий бум, тесно связан с низкими ценами на авиабилеты: ежедневно в город совершается десятка два авиарейсов", - поясняет он.

Конечно, чехи привыкли к этому "пивному туризму". В коммунистическую эпоху восточные немцы проводили здесь все выходные, распивая "золото Богемии". Но сегодня некоторые пражане начинают жаловаться на неудобства, причиняемые этой ордой жаждущих британцев, и многие рестораны вывесили на двери табличку "No stag". "Часто они плохо себя ведут", - сетует владелец одного из пивных ресторанов в центре города. В его родном Дублине после ряда инцидентов мальчишники были просто-напросто запрещены.

Как отмечает Ростислав Вондруска, директор национального туристического агентства Czechtourism, Прага тоже может ввести такой запрет, если ущерб от этого явления станет расти. Но пока что, считает он, мальчишники не настолько испортили репутацию Праги, чтобы другие, более респектабельные категории туристов, отказывались сюда приезжать. Но такое может произойти. Новое издание путеводителя Lonely Planet уже на первой странице предупреждает публику о риске встретиться с этими ордами, "полными пива и тестостерона".

По словам Тома Кеньона, для чешских властей было бы разумнее не проявлять чрезмерной щепетильности, так как молодые британцы, ищущие недорогих блондинок и пива, готовы поехать прощаться со своей мальчишеской жизнью дальше на восток. "Количество мальчишников в Праге неизбежно будет снижаться с открытием других направлений, - говорит он. - В прошлом году мы открыли Tallinn Piss-up и Budapest Piss-up, а скоро пустим корни в Братиславе и Варшаве".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru