Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2005 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Путинская игра мускулами

Нагнать на Буша немного страха: для чего нужно русско-китайское братство по оружию

Русские и китайцы учатся воевать. В этом нет ничего нового, разве только на этот раз они это делают вместе. В эти дни на земле, на воде и в воздухе в районе от Владивостока до Шаньдуня в маневрах под названием "Миссия мира - 2005" принимают участие десять тысяч российских и китайских солдат. Здесь они должны научиться вместе бороться с "международным терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом". Это первые совместные учения соперников, и, хотя каждый из них по долгу службы клянется, что маневры не направлены против какой-либо третьей страны, они посылают угрожающий сигнал - Тайваню и, прежде всего, Соединенным Штатам.

К непривычной картине русско-китайского братства по оружию на прошедшей неделе прибавился давно известный фактор: всегда готовый к обороне глава Кремля. Появляющийся то в летном комбинезоне за штурвалом бомбардировщика Tу-160, то на борту военного корабля "Петр Великий" в Баренцевом море, Путин, на сей раз в форме моряка, наблюдал за пуском межконтинентальной ракеты с подводной лодки "Екатеринбург", которая 28 минут спустя в соответствии с планом разорвалась за восемь тысяч километров оттуда, на дальневосточном полуострове Камчатка. Этот месседж тоже расшифровать легко: с Россией опять надо считаться, прежде всего из-за ее военного могущества.

И поскольку это в какой-то степени связано с деньгами, пришлось мобилизоваться и российскому правительству. В проекте государственного бюджета на 2006 года оно выделило на оборону 668,3 млрд рублей - на 22% больше, чем в этом году. Министр обороны Сергей Иванов сообщил, что существенная часть дополнительных средств пойдет на закупку нового вооружения. И за этим тоже кроется ясный сигнал: время сокращения арсеналов позади. Россия больше не хочет, чтобы ее роль в мире определялась только ядерным оружием, вкупе с ветхим советским наследием. Деньги есть. Они в большом количестве текут из сибирских нефтегазовых месторождений, и не удивительно, что президент Путин вкладывает их, в числе прочего, в вооружение.

Демонстрация силы, конечно, еще не является доказательством силы. Возможно, российскому руководству приятно нагнать на американцев немного страха маневрами "Миссия мира". По-видимому, у Москвы с Пекином имеются общие интересы, направленные против американского влияния в Центральной Азии. Однако бывшие соперники не могут стать друзьями в одно мгновенье. Россия по-прежнему боится окрепшего Китая и знает, что не сможет догнать его, несмотря на сибирские нефтяные доходы. По американским оценкам, китайцы ежегодно вкладывают в развитие вооруженных сил 90 млрд долларов. Другими словами, медведь должен быть осторожен, танцуя с драконом.

Несмотря на путинскую игру мускулами, российская армия находится пока что не в лучшей форме и представляет опасность прежде всего для собственных солдат. Каждый год от издевательств старослужащих погибают десятки новобранцев. Некомпетентность персонала и устаревшее оборудование - это тоже большой риск. Всего несколько недель назад британцам пришлось спасать экипаж российской мини-подлодки. Россия великодушно согласилась принять чужую помощь, но ее чувство собственного достоинства было этим ущемлено. Плохо идут дела и на Кавказе. Армия все никак не установит контроль над положением в Чечне, а тут в разнос пошел соседний Дагестан.

Россия не сможет решить свои проблемы военными средствами, тем не менее, без действительно профессиональной армии многие проблемы грозят обостриться еще сильнее. Уже много лет тому назад Путин объявил о создании профессиональной армии; однако в этом плане мало что сделано. Безусловно, российские вооруженные силы нужно модернизировать, но не только при помощи денег.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru