Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2005 г.

Джереми Пейдж | The Times

Выбор матери: стань террористкой-смертницей, или твои дети умрут

Проведя почти год в больнице, эта женщина рассказывает о решающем моменте в своей жизни во время захвата заложников

После 11 операций и почти года, проведенного Ларисой Кудзиевой в больнице, ее лицо остается сильно обезображенным, а рука, в которую она получила ранение, слишком слаба и плохо слушается.

Эта 41-летняя бухгалтер носит темные очки и прикрывает одну щеку волосами, чтобы спрятать шрамы, оставленные осколками гранаты. Ее блузка скрывает рану, которая чуть не лишила ее правой руки.

Несмотря на это, она все еще не может поверить в свою удачу. Она готовится вновь отправить своего сына Заурбека в школу, через год после того, как вооруженные мужчины захватили ее вместе с сыном и еще 1200 человек в заложники в средней школе номер один города Беслана в Северной Осетии.

Возможно, захватчики выделили ее из общей массы благодаря ее решительному виду, когда она пыталась защитить Заурбека, которому тогда было семь лет, и свою двадцатилетнюю дочь Медину. Или же это произошло потому, что она была одета в черное, так как носила траур в связи со смертью своего мужа, который скончался несколькими месяцами ранее.

Она не может точно объяснить, почему один из захватчиков, который назвался Абдуллой, во второй день осады школы, 2 сентября, отвел ее в сторону и сделал ей ужасное предложение. Он сказал, что Заурбек, Медина и любые другие ее родственники, находящиеся в школе, могут быть свободны. Все, что ей нужно было сделать, это надеть на себя пояс со взрывчаткой и стать шахидкой, чтобы поддержать их требования о выходе России из Чечни.

Ошарашенная таким предложением, Кудзиева спросила, может ли она подумать. "Иди и сядь. У вас у всех есть время", - вспоминает она слова Абдуллы.

Она вернулась в спортзал, где находились другие заложники, и рассказала им о предложении Абдуллы. "Они сказали, что, может быть, я должна это сделать и, возможно, в таком случае террористы отпустят нас".

Ларисе Кудзиевой так и не представилось случая дать ответ на это предложение. Осада школы закончилась на следующий день, после того как российский спецназ взял школу штурмом, и от оружейного огня и взрывов погиб 331 человек, больше половины из которых были дети.

Пять дней Кудзиева была без сознания, затем она провела 11 месяцев в больнице.

Через год после событий в Беслане, в то время как официальное расследование все еще пытается дать объяснение происшедшему, она вернулась домой, чтобы дать уникальные свидетельства о личностях захватчиков и их целях. "Я просто хочу, чтобы люди знали, что произошло в школе, так как люди должны знать правду", - говорит она.

Кудзиева была одной из немногих заложников, которые установили рабочие отношения со своими захватчиками. Она считает, что эти отношения завязались, когда она закричала, попросив помощи, ухаживая за раненым заложником-мужчиной.

Абдулла сказал ей замолчать и приставил к ее лбу автомат АК-47, но она схватила рукой ствол автомата и закричала: "Перестаньте играть перед этими напуганными женщинами и детьми! Ваши чеченские женщины рожают в наших больницах, и ваши дети отдыхают в наших санаториях".

Абдулла ответил: "Это не наши женщины и дети. Это отродье Кадырова", - имея в виду чеченского президента, убитого в прошлом году. Тем не менее, Абдулла отступил. Ободренная, Кудзиева подошла к двум другим захватчикам, Али и Ибрагиму, и спросила, может ли она отвести детей в туалет и дать им попить воды.

Али, который называл себя "пресс-секретарем", сказал, что она напомнила ему его жену, которая была убита во время бомбежки чеченского села. Он сказал, что его настоящее имя - Байсангур, и в ответ на вопрос о том, как долго их будут здесь держать, он заявил: "До тех пор, пока последний представитель федералов не покинет Чечню, у вас будет все, что вам нужно".

По словам Кудзиевой, Али куда-то исчез на второй день. Позже она видела у захватчиков рюкзаки, набитые едой и даже туалетными принадлежностями. "Они явно хотели оставаться в школе дольше, чем три дня", - говорит она.

Однажды маленький мальчик, которого она отводила в туалет, попросил Абдуллу помочь ему расстегнуть брюки. "Видишь, он думает, что ты - человек, а не бандит", - сказала она. "Я не бандит, я - террорист", - ответил Абдулла.

Он сказал ей, что осетинские женщины прекрасны и что приедут чеченцы на грузовике и заберут их с собой. "Я ответила ему, что для таких красавиц нужен самолет, - вспоминает Кудзиева. - Я хотела заставить его говорить". На следующий день он отвел ее в сторону и спросил, не ингушка ли она (народность, в большинстве своем мусульмане, женщины которой часто ходят в черном. - Прим. The Times/). Она сказала, что нет. Тогда Абулла предложил ей стать террористкой-смертницей.

Кудзиева говорит, что она знает: она не могла доверять своим захватчикам. Но отношения с ними, возможно, и спасли ее жизнь и жизни нескольких детей. На третий день осады она убедила Ибрагима разрешить ей перевести десяток детей в примыкающий к спортзалу тренажерный зал, в котором было прохладнее и к которому примыкал маленький туалет.

После первого взрыва в спортзале начался пожар, и Ибрагим вывел ее, Медину и Заурбека, а также еще нескольких детей в школьную столовую.

Затем она увидела, как через окно пролезают два российских спецназовца. Ибрагим стоял рядом с ней, но стрелял только в солдат. Затем он бросил две ручные гранаты, одна из которых упала в метре от нее.

Она упала и закрыла своим телом Заурбека и Медину. Осколки от разрыва гранаты попали в ее правую руку и щеку. Когда 8 сентября она пришла в сознание, доктор сказал, что она должна считать это своим вторым рождением.

"Это чудо, что я могу видеть и что я смогла закрыть своих детей, - говорит Лариса Кудзиева. - Я была наполовину в могиле и смогла вытащить себя оттуда".

Осада школы в Беслане

- 1 сентября 2004 года: 32 террориста ворвались в школу в Беслане, городе в Северной Осетии с населением в 35 тысяч человек;

- террористы захватили 1000 детей в возрасте от 7 до 16 лет и взрослых, разместив их в спортзале;

- школу окружили 10 тысяч российских спецназовцев и войск МВД;

- 3 сентября: войска берут школу штурмом после того, как взрывается одна из бомб, установленных террористами в здании. Террористы открывают огонь по убегающим детям;

- было убито не менее 350 заложников, и еще сотни оказались в больницах.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru