Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Ни шанса для ВВС

На днях русская служба британской радиостанции ВВС была лишена в России своей последней частоты на ультракоротких волнах. Начиная с этой пятницы московская радиостанция "Большое радио" прекращает трансляцию программ ВВС. Говорят, что уполномоченный орган пригрозил российской радиостанции лишением ее лицензии на вещание, если та не прекратит трансляцию программ ВВС. Также говорят, что эта мера является санкцией в отношении британского правительства. По крайней мере, так пишут те российские газеты, которые вообще обратились к этой теме.

Отношения между Москвой и Лондоном "ухудшились", в связи с чем "было решено положить конец оскорбительным передачам из Лондона", делится своим мнением один наблюдатель. Управленец, работающий в медийной сфере, который по понятным причинам хочет сохранить свою анонимность, жалуется на то, что информационное поле в России оказывается под все более сильным контролем со стороны властей. Для информационно-политического зарубежного вещания места на нем практически не осталось.

Соответствующий российский орган, в адрес которого была высказана данная претензия, в свою очередь, заявил, что вынужденное прекращение вещания обусловлено "техническими причинами". В концепции вещания "Большого радио" записано, что оно транслирует исключительно собственные программы. А юристы при разработке концепции не проявили необходимой тщательности.

Это уже третья частота, которую ВВС потеряла в России. Раньше программы ВВС уже были сняты с ультракоротких частот московской радиостанции "Арсенал" и петербургской радиостанции "Радио Ленинград". Можно себе представить, но трудно поверить, что первые лица радиостанций заблудились в джунглях российских законов, регламентирующих работу средств массовой информации. Более вероятно, что российские чиновники посчитали программы ВВС уже не соответствующими духу времени. Где лгут из принципа и не от случая к случаю, там девиз British Broadcasting Corporation - Putting News first ("Новости прежде всего") - воспринимается как провокация, и поэтому у корпорации в обществе дезинформации, где официальные информагентства так вольно обращаются с фактами, нет ни единого шанса. Российские читатели и так уже лишены свежих европейских газет. Они - даже после развала Советского Союза - так и не нашли дорогу в Москву.

Россиянам, которые хотят знать, какие точки зрения существуют на ту или иную проблему за рубежом, отныне придется слушать программы ВВС только на средних и коротких волнах. Однако им все же рекомендовано настроить свои радиоприемники на какую-то безобидную радиостанцию.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru