Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Йенс Хартманн | Die Presse

Россия: "Национализм - это часть субкультуры"

Видеозапись смертной казни, сделанная правыми экстремистами, возможно, является монтажом

Двое мужчин стоят в лесу на коленях у флага со свастикой - с руками, связанными за спиной. Нас захватили национал-социалисты, говорят они. Тут появляется человек в маске. И перерезает одному из них горло. Второго убивают выстрелом в затылок. Все это действо сопровождается выкриками "Слава Руси!" и музыкой в стиле хэви-метал.

Видеозапись продолжительностью 2 минуты и 42 секунды, на которой, по-видимому, запечатлено убийство таджика и дагестанца, появилась недавно в одном из русских блогов и вызвала волну возмущения. Правда, по предварительным данным, как сказал во вторник представитель министерства внутренних дел, запись, возможно, не подлинная, так как в ней имеются "следы монтажа". Тем не менее - и в этом едины все эксперты - она в любом случае является отражением усиливающихся неонацистских настроений в стране.

"Это позиция, на которой стоит большинство"

"Эта неделя войдет в историю невиданными прежде в нашей стране проявлениями расизма и ксенофобии", - написал в сетевом издании www.ej.ru комментатор Антон Орех. "Я считаю, что ксенофобия и расизм - не исключения, не болезнь одиночек и "жалких кучек" провокаторов. Это позиция, на которой стоит большинство населения!"

В 2005 году московский центр "Сова", занимающийся проблемами правого экстремизма, насчитал 461 жертву преступлений, совершенных на национальной почве, 47 из которых были убиты. В 2006 году было 541 жертв и 55 погибших. В первом полугодии 2007 года число убитых уже достигло 37 человек. По данным "Совы", в России действуют от 60 тыс. до 70 тыс. активных правых радикалов.

Московское Бюро по правам человека считает, что в России примерно 500 тыс. активных экстремистов, которые объединены в 141 организацию. "Молодыми и очень опасными" называет одна газета представителей подрастающего поколения националистов. Их возраст - от 13 до 30 лет.

Александр Брод, директор Бюро по правам человека, полагает, что в России основной причиной роста насильственных преступлений на национальной почве является безнаказанность. "В течение последних 10-15 лет не было ни одного закона, направленного против экстремизма". Так, парни, забившие ножами в Санкт-Петербурге восьмилетнюю девочку из Таджикистана, получили от 8 месяцев до 5 лет лишения свободы. Присяжные заседатели оправдали молодого человека, который заколол в поезде армянина. Частично вина лежит на Кремле, утверждает Брод, потому что он культивировал "атмосферу нетерпимости".

Похоже, что положение выходит из-под контроля. Об этом свидетельствуют недавние уличные стычки между русскими и нерусскими жителями в Кондопоге на севере страны и в Ставрополе на юге. При этом Россия позиционирует себя как многонациональное государство.

Социолог Лев Гудков из института изучения общественного мнения "Центр Левады" установил, что от 4 до 6% населения поддерживают действия националистов, совершаемые с особой жестокостью, тогда как среди молодежи таковых 15%. "Если раньше нетерпимость и национализм в молодежной среде объяснялись главным образом периодом пубертата, то сегодня они являются элементами субкультуры".

В России они направлены, прежде всего, против выходцев из Средней Азии и с Кавказа. Кремль льет воду на мельницы националистов, например, запрещая иностранцам работать в аптеках и продавать продукты на рынках, будто те только и думают, как бы подорвать здоровье населения.

По делу о видеоролике милиция задержала 24-летнего студента из кавказского города Майкоп, но затем быстро отпустила. Он утверждал, что лишь распространял ролик, но не является его автором.

"Новая газета" предсказывает дальнейшую радикализацию фашистов. В правых кругах видеоролик был воспринят по-разному. Некоторые на форумах в интернете приветствовали убийство: "Наконец-то русские взялись за дело". Другие посчитали, что данная "провокация" наносит "движению" вред.

При этом российские правые радикалы давно используют такое средство, как видео. Так, группа "Формат-18" (1 означает Адольф, 8 - Гитлер по порядковому месту начальных букв в алфавите) разместила в интернете видеозаписи, на которых можно было увидеть (тоже постановочные) нападения на иммигрантов. Ее лидер Максим Марцинкевич после нападения на либеральных политиков в кафе, сопровождавшегося выкриками "Зиг хайль!", находится в СИЗО.

Пример подали чеченцы

Чеченские террористы были, по-видимому, первыми в России, кто понял силу воздействия видеозаписей. Они снимали теракты, отрубание голов, чтобы представить своим боссам доказательство выполненной работы, а также в пропагандистских целях. Специалисты из "Совы" видят в жутком видеоролике из российских лесов "ответ на Чечню".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru