Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Эд Пилкингтон | The Guardian

ЦРУ упустило шанс предотвратить 11 сентября

Информацию об угонщиках не передали руководителям, от которых зависит принятие решений. Бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета критикуют за оплошности

Целых 60 сотрудников ЦРУ прочли депешу, где заранее сообщалась информация о двух из 19 угонщиков самолетов, которые участвовали в терактах 11 сентября 2001 года в США. Однако этими сведениями не поделились с подразделениями организации, которые могли бы что-то предпринять по этому поводу. Таковы выводы внутреннего расследования, проведенного самим ведомством.

Это лишь одно из разоблачительных открытий генерального инспектора ЦРУ, надзирающего за порядком внутри своей организации. Все эти выводы он сделал в июне 2005 года. Генеральный инспектор обвинил лиц, которые до 11 сентября являлись высшими руководителями ЦРУ - и в том числе тогдашнего директора организации Джорджа Тенета - в неспособности разработать стратегический план противодействия Усаме бен Ладену до осуществления терактов.

19-страничное краткое изложение доклада инспектора было опубликовано вчера в соответствии с новым постановлением Конгресса, принятым несколько недель тому назад. После его написания и до самого последнего времени доклад хранили в секрете. Документ подчеркивает, какой накал приобрела междоусобная борьба между ЦРУ и министерством национальной безопасности США, не позволившая четко разграничить ответственность в области борьбы с "Аль-Каидой".

Сообщив, что нарушений служебных обязанностей или законов не выявлено, авторы доклада, однако, без обиняков заявили, что сотрудники ЦРУ "неудовлетворительно выполняли свои обязанности". Генеральный инспектор, Джон Хелджерсон, даже рекомендовал создать новые комиссии по расследованию действий ключевых сотрудников ведомства, дабы установить, следует ли принять к ним дисциплинарные меры.

Хелджерсон сделал вывод, что действия Тенета, его первого заместителя Джима Пэвитта и главы контртеррористического подразделения Кофера Блэка следует подвергнуть пристальному расследованию. Однако из изложения доклада следует, что Портер Госс, занимавший пост директора ЦРУ на момент написания инспектором доклада, распорядился прекратить на этом расследование. В заявлении, приложенном к рассекреченному изложению доклада, нынешний директор ЦРУ Майкл Хейден сообщил, что согласен со своим предшественником в том, что в дисциплинарных взысканиях нет необходимости.

В результате внутреннего расследования в 2005 году был сделан вывод, что не было какой-то конкретной оплошности, которая, если бы ее удалось избежать, помогла бы ЦРУ спрогнозировать или предотвратить теракты 11 сентября. Но если бы существовала система по распространению и анализу ключевых данных, она, возможно, способствовала бы большей информированности и помогла бы более реалистично оценить степень опасности накануне удара.

Самый жесткий упрек состоит в том, что информация о будущих угонщиках перед 11 сентября широко изучалась, но не стала поводом к углубленному расследованию их деятельности. "Тот факт, что столько отдельно взятых сотрудников в этом случае бездействовали, отражает системный сбой. Не существовало связной, эффективно работающей программы по составлению списков лиц, за которыми необходима слежка", - сказано в изложении доклада.

Хотя недостатки в работе ЦРУ накануне терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне публично изучались в ходе нескольких расследований Конгресса, а также комиссии по 11 сентября, в новейшем докладе дана более жесткая, чем в предыдущих, оценка некомпетентной реакции конкретных сотрудников. Особенно яростной критике подвергается Тенет.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru