Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

mac | Neue Zürcher Zeitung

Российский Северный Кавказ бурлит

Усиление военного присутствия и ежедневные теракты в Ингушетии

Вот уже несколько месяцев ни один день не обходится без сообщений о терактах на российском Северном Кавказе. Достается прежде всего республике Ингушетия. В начале августа федеральные власти приняли решение об усилении военного присутствия в регионе, тем самым вызвав волну недовольства.

Во вторник в российской Ингушетии, что на Северном Кавказе, были обстреляны спецподразделения министерства внутренних дел. Подразделение военнослужащих внутренних войск МВД РФ попало в засаду, а в Назрани средь бела дня военнослужащий погранвойск получил ранение, выходя из магазина. Сообщения, дошедшие во вторник до Москвы, немногословны, но похожи друг на друга. Практически ежедневно российские информагентства и газеты сообщают об обстрелах и терактах в Ингушетии.

С конца июля МВД, по различным данным, в два этапа направило в неспокойный регион на юге России около 4 тыс. военнослужащих различных спецподразделений и проводит "особую совместную массивную профилактическую операцию". Но несмотря на то, что расположенная на 400 квадратных км и не насчитывающая даже 500 тыс. жителей Ингушетия практически превратилась в военный лагерь с дорожными заграждениями и строгим личным досмотром, эффект от усиления присутствия военного контингента скорее скромный. Ситуация с безопасностью - если судить по поступающей из региона информации - не улучшилась. Теракты и захват заложников остаются обычным явлением.

И только президент республики Марат Зязиков, бывший генерал ФСБ, при сомнительных обстоятельствах занявший в 2002 году с помощью Кремля президентское кресло, ведет себя так, как будто в Ингушетии полный порядок. Зачинщики беспорядков, официально заявил он в начале августа, приходят извне, а все разговоры об ухудшении ситуации в республике - сплошная провокация. За лживым приукрашиванием действительности скрывается серьезная неуверенность. И только со второго захода - после вмешательства Москвы - региональное отделение кремлевской партии "Единая Россия" недавно выбрало его своим председателем.

А поскольку в Ингушетии одновременно с выборами в Госдуму в декабре пройдут выборы в местный парламент, это выглядит довольно рискованным. Дело в том, что с именем Зязикова, как пишет в эти дни московская газета "Время новостей", население связывает ухудшение ситуации с безопасностью, которое стало наблюдаться после ухода популярного в народе, но впавшего в немилость Кремля в связи с критикой войны в Чечне Руслана Аушева.

Чеченские следы

В Ингушетии, которая, несмотря на проблемы с волной беженцев, спасавшихся от войны в соседней Чечне, смогла устоять, по-видимому, осели боевики "Кавказского фронта", которые поддерживают связи с маргинальной чеченской вооруженной оппозицией. Проникновение опустившегося до террористической идеологии чеченского движения сопротивления в соседние северокавказские республики, не новость.

Дагестана это коснулось еще несколько лет назад. Одна из самых сенсационных акций вызывавшего ужас командира чеченских боевиков Шамиля Басаева была проведена летом 2004 года в крупнейшем ингушском городе Назрани, в здании администрации. Настоящей трагедией стал захват чеченскими террористами заложников в Беслане, произошедший без малого три года назад в Северной Осетии.

Интенсивность, с которой происходят теракты, направленные не только против спецслужб и руководства республики, но и против мирного населения, достигла нового уровня. За последние два месяца боевиками исламистского толка было совершено несколько дерзких и жестоких терактов, направленных против и без того хрупкого сосуществования различных этнических групп. Особый общественный резонанс в июле вызвало убийство российской учительницы и двоих ее детей. Во время похорон на кладбище взорвалась бомба, в результате чего пострадали многие участники траурной церемонии.

Жестокость сил безопасности

Покушения совершались и на регионального главу Федеральной миграционной службы, на прокурора Южного федерального округа, а также на советника и доверенное лицо Зязикова. Кроме того, были обстреляны многочисленные подвижные составы, патрули и посты спецслужб, даже колонна автомобилей президента республики, а также дом, где живет его семья. В конце июля целью террористов стало здание ФСБ республики в Магасе.

О Чечне напоминает не только бессовестность террористов, но и реакция спецслужб. После теракта около здания ФСБ в Магасе сотрудники спецслужб провели в соседнем селе Али-Юрт, где, по некоторым данным, располагались террористы, ряд обысков, которые, если верить сообщениям правозащитных организаций и рассказам самих пострадавших, больше походили на акцию возмездия. Два десятка жителей были избиты до такой степени, что нуждались в медицинской помощи. Службы безопасности, похоже, ничего не вынесли из чеченского опыта, свидетельствующего о том, что подобные рейды лишь укрепляют ненависть местного населения.

Страх и недовольство

В ситуации, в которой находится сегодня Ингушетия, неудивительно, что больницы, школы и детские сады охраняются в особом режиме, чтобы предотвратить повторение бесланских событий. И тем меньше удивления вызывает недовольство, связанное с перемещением войск перед осенью, которая будет насыщена избирательными кампаниями. Даже если Кремль будет расценивать опасно бурлящий Северный Кавказ как неудачу в процессе стабилизации ситуации в регионе, в памяти еще свежи события августа 1999 года, когда была начата вторая чеченская кампания. На сей раз так далеко дело зайти не должно. Но во все времена в России самым лучшим рецептом в борьбе с врагом была и остается жестокость.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru