Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2007 г.

Рива Ричмонд | The Wall Street Journal

На американской границе задержан подозреваемый в краже исходного кода

Правоохранительные органы США арестовали российского гражданина, которого подозревают в краже исходного кода компьютерной программы одной из американских компаний.

Коммерческая фирма Alibre Inc утверждает, что ее бывший сотрудник украл код программы, о чем было сообщено еще в 2003 году. Подозреваемый, Роман Вознюк, был арестован в этом месяце при повторном въезде в США.

Сегодня Вознюк должен предстать перед магистратским судьей Уильямом Сандерсоном-младшим в районном суде Далласа. Его адвокат, Карлтон Маклэрти из Федерального управления государственных защитников Далласа, говорит, что будет добиваться для своего клиента выхода на поруки.

Вознюк был арестован 6 августа в штате Нью-Йорк при въезде в США с территории Канады. Он был переправлен в Даллас, где три года назад ему было предъявлено обвинение в нарушении авторских прав. Истцом выступила упоминавшаяся компания Alibre, офис которой расположен возле города Ричардсон в штате Техас.

Арестованного обвиняют в краже исходного кода программы Alibre Design, трехмерного пакета для изготовления объемных моделей - виртуальных прототипов различных изделий. Alibre Design конкурирует с продукцией компаний SolidWorks Corp и Autodesk Inc. Как сообщается, Вознюк предлагал программу в интернете под названием RaceCAD Design Professional. По словам адвоката Маклэрти, Вознюк, вероятно, будет настаивать на своей невиновности. Слушания начнутся через несколько недель.

Основатель Alibre Пол Грейсон сообщил, что Вознюк работал в компании разработчиком программного обеспечения, но был уволен в 2003 году из-за спада деловой активности. Не сумев найти новую работу в США, он вернулся в Россию, где стал продавать RaceCAD через интернет.

По словам Грейсона, он вступил в электронную переписку с Вознюком и попытался убедить его прекратить свою деятельность. Компания привела переписку в качестве доказательства кражи исходного кода у Alibre. Грейсон уже тогда связался с министерством юстиции, которое подключилось к делу, но не могло принять мер против Вознюка, пока тот находился в России. В министерстве юстиции подтвердили факт ареста и дату суда, однако от дальнейших комментариев отказались.

Одновременно Грейсон придал свою историю огласке в СМИ и рассказал о ней потребителям, чтобы предотвратить покупку клонированной программы. По его словам, он не потерял клиентов из-за действий Вознюка.

Судя по всему, Вознюк, в последнее время работавший в Торонто, был арестован при въезде в США, где намеревался провести выходные в городе Ниагара-Фолс.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru