Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2008 г.

Джеймс Блитц и Дэниэл Домби | Financial Times

Москва наносит НАТО ответный удар

Вчера вечером Россия объявила, что приостанавливает военное сотрудничество с НАТО до особого уведомления, продемонстрировав новое ухудшение отношений Москвы с Западом в результате грузинского кризиса.

Заявив о прекращении активного шестилетнего сотрудничества в военной сфере, Москва сообщила, что приостановит нынешнюю программу совместных действий, которая включает военно-морские учения, поисково-спасательные миссии, а также академический обмен.

Россия объявила НАТО о своем решении в коротком письме, направленном в секретариат альянса в Брюсселе.

"Мы получили от русских уведомление по военным каналам, они говорят, что решили приостановить международное военное сотрудничество между Россией и странами НАТО до дальнейшего уведомления, - сообщил пресс-секретарь НАТО. - Мы приняли российское решение к сведению".

Россия пошла на данный шаг спустя два дня после того, как генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что "отношения с Москвой не будут строиться как обычно, пока Москва оставляет солдат в Грузии".

Во вторник министры иностранных дел НАТО договорились приостановить работу Совета Россия-НАТО до тех пор, пока Москва не выполнит условий принятого договора о прекращении огня, по которому ее войска должны покинуть Грузию.

По словам западных дипломатов, из российского письма остается неясным один вопрос: откажется ли теперь Москва от своего решения позволить НАТО переправлять грузы в Афганистан через российскую территорию? Транзитное соглашение пока не выполнялось, но НАТО надеется, что оно вступит в силу и позволит активизировать поставки союзным силам в Афганистан.

Официальный представитель Госдепартамента США назвал "досадным" тот факт, что Россия приостанавливает военное сотрудничество с НАТО. "У нас до сих пор есть ряд крайне важных вопросов, по которым нам нужно сотрудничать с Россией", - добавил он.

В то же время Белый дом трактует решение Москвы как фактическое признание решения НАТО заморозить нормальные отношения на время, пока российские войска остаются в Грузии.

"В настоящий момент я не могу представить обстоятельств, при которых мы бы стали сотрудничать с Россией в военной сфере, пока ситуация в Грузии не разрешится, - отметил Гордон Джондро, пресс-секретарь президента США Джорджа Буша. - С практической точки зрения, всякое военное сотрудничество с русскими уже было приостановлено".

Охлаждение в отношениях наступило после того, как в апреле Владимир Путин, тогда еще российский президент, побывал на саммите лидеров НАТО в Бухаресте. Затем Буш приезжал в Россию, где попытался развеять опасения Кремля в связи с американскими планами по созданию противоракетных баз США в Центральной Европе.

Независимо от российского заявления постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер сообщил, что за день до ввода грузинских войск в Южной Осетию "мы говорили: не делайте этого, не вступайте в военный конфликт, это не в ваших интересах".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru