Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2008 г.

Лора Мандевиль | Le Figaro

Посол Франции в Грузии блокирован российскими военными

Посол Франции в Тбилиси Эрик Фурнье был в четверг задержан на два с половиной часа российскими войсками. Париж назвал инцидент "неприемлемым"

Они столкнулись лицом к лицу во вторник в полицейском участке в Джрии, в 15 км от городка Сачкере к северо-западу от Гори. Сто грузин образовали живой щит. И подразделение российской армии, впереди которого шел бронетранспортер, угрожавший пройти силой. Предупрежденные жителями о приходе "захватчиков" с севера, глава муниципального совета Нодар Абжандадзе и глава полиции округа Василий Вахтуридзе решили заставить их отступить.

"У нас есть приказ двигаться на военную базу в Сачкере", - заявили военные, входящие в состав батальона пророссийских чеченцев "Восток", находящийся под контролем ГРУ - разведслужбы российской армии. "Мы у себя дома, вы ничего с этим не поделаете", - ответил председатель муниципального совета. Глава полиции заметил, что солдаты говорят по-чеченски. "Не стыдно вам вторгаться на эту кавказскую землю, вам, чью республику Россия сожгла дотла?" Солдаты в ответ лишь говорят, что вернутся с подкреплением, которое "разорвет в клочья этот живой щит".

Французский посол Эрик Фурнье обеспокоен судьбой этого селения, где располагается школа подготовки горных воинских подразделений, с которой Париж наладил сотрудничество. Французские альпийские стрелки находились на этой базе в момент начала конфликта 7 августа. "Мы обеспокоены движением российских войск к Сачкере, - признается дипломат. - Мы опасаемся, как бы русские не попытались его разрушить, это было бы неприемлемым нарушением перемирия".

Вскоре Эрик Фурнье решает отправиться на место, проехав через Гори, въезд и выезд из которого контролируют российские военные. Проехав в среду по трассе, по которой движутся потоки телег, запряженных быками, гусей и коров, пожирающих кукурузные побеги, чередующиеся с российскими КПП, оснащенными танками, он предпочитает остаться здесь на ночь. На базе, где городские власти и несколько офицеров выражают свою благодарность дипломату, Эрик Фурнье в сумерках поднимает французский флаг. "Моральная поддержка - самое главное", - говорит 46-летний комендант Тарел Таракадзе.

"Русские могут все заблокировать"

Но остается слабая надежда. Военные и мирные жители Сачкере сомневаются в российских намерениях. По их мнению, Россия создает буферную зону вдоль границы с Южной Осетией для укрепления своего господства. Расположение батальона "Восток" у самой Джрии их тревожит. В четверг вечером солдаты выломали дверь школы, приходили в дома, вызвав панику среди жителей деревни. Сделанное в четверг Генштабом заявление о создании буферной зоны, где останутся 500 российских солдат, похоже, подтверждает этот сценарий. Гори перейдет под контроль Грузии. "Пока мы ждем, потому что боимся за наших мирных жителей", - говорит один офицер. Потому что если русские сохранят контроль над движением по этой жизненно важной для страны артерии, "они могут все заблокировать в пять минут", отмечает эксперт.

На обратном пути из Сачкере в Тбилиси посол отмечает усилившийся контроль над местностью. Повсюду войска, танки, траншеи. Поведение российских солдат непредсказуемо. На въезде в Гори посла задерживают на два с половиной часа, его чемодан открывают. Посол России, с которым Эрик Фурнье связался по телефону, заявляет, что с сегодняшнего дня введена процедура, согласно которой послам для передвижения необходимо разрешение российского МИДа. Французский МИД выражает резкий протест. "Неприемлемо, чтобы свобода передвижения нашего посла ограничивалась, - заявил пресс-секретарь министерства. - Мы уведомим об этом российские власти".

Но, похоже, не так-то просто обойти двусмысленную формулировку пятого пункта соглашения, достигнутого президентом Франции с российским президентом Дмитрием Медведевым. Возможность дальнейшего пребывания "российских миротворческих сил" на грузинской территории "вплоть до введения международного механизма" играет на руку русским, как в Грузии, так и в Нью-Йорке.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru