Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2008 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Война разжигает стремление Абхазии к независимости

Тысячи человек принимают участие в митинге в Абхазии с требованием признания независимости республики

Десятки тысяч абхазов в четверг вышли на митинг в поддержку независимости Абхазии на фоне растущих надежд, что война в соседней Южной Осетии увеличит их шансы на получение международного признания их самопровозглашенной республики.

В знак демонстрации национальной гордости, вызванной военной победой России над Тбилиси, так называемый народный сход - такова традиционная форма принятия решений в этом горном Черноморском регионе - поддержал призыв к России и к остальной части международного сообщества признать независимость Абхазии. По данным чиновников, почти 50 тысяч человек приняли участие в митинге, причем многие из них приехали на автобусах из отдаленных деревень и прибрежных курортов. Не испугавшись 35-градусной жары, они провели часы на площади Свободы у обломков абхазского парламента, разрушенного во время войны с Грузией 1992-1993 годов.

"Прошлой ночью мне приснилось, что Саакашвили стоит на площади и плачет, потому что знает, что навсегда потерял Абхазию", - отметил Масик Авидба, молодой государственный служащий, размахивающий красно-зелено-белым абхазским флагом, говоря о президенте Грузии Михаиле Саакашвили.

В толпе российских флагов почти столько же, сколько абхазских - в знак того, что война в Южной Осетии сделала Абхазию даже более зависимой от России.

Многие в толпе опасались, что мечта о суверенитете Абхазии - это химера и судьба региона в конечном итоге - фактическое поглощение Россией.

"Конечно, мы бы предпочли независимость, но быть частью России - это тоже неплохая идея", - отметил бизнесмен Николай Ачба. Такое мнение не было популярным на площади. Один из митингующих, услышавший слова Ачбы, гневно прокричал: "Мы никогда не будем с Россией! Только независимость!"

Присутствие России в Абхазии уже разительно. Российские инвесторы вливают средства в регион, покупают недвижимость и берут в аренду сельскохозяйственные угодья.

Регион, который когда-то был известен как "советская Ривьера", стремительно развивается. Российские туристы наводнили его курорты и пляжи.

Туристический бизнес пострадал этим летом, в результате конфликта между Москвой и Тбилиси, который разразился, когда Грузия попыталась отвоевать сепаратистский регион Южная Осетия и Россия выступила против, прорвавшись вглубь грузинской территории. Война привела к одному из глубочайших кризисов в отношениях между Москвой и Западом с конца холодной войны.

Абхазия считает себя одной из немногих сторон, которым война пошла на пользу. "Мы надеемся, что это убедило людей раз и навсегда, что мы не можем сосуществовать с Грузией", - отметил в интервью министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Абхазия сейчас рассчитывает на признание со стороны России, которая, как она надеется, в конечном итоге создаст законные основания для ее стремления к независимости. Парламент России уже предпринимает шаги, направленные на признание независимости как Абхазии, так и Южной Осетии, и Кремль, похоже, смягчает свое отношение к этой идее, хотя чиновники пока не подтвердили никаких планов. Если Россия признает независимость республики, то, как надеется Шамба, Турция, Иордания и Сирия, в которых есть абхазские диаспоры, последуют ее примеру.

Абхазы являются одним из многих малых народов в этнической мозаике Кавказа, и история абхазской государственности насчитывает 12 веков. Но история ее независимости гораздо короче. В ожесточенной войне с Грузией 1992-1993 годов абхазские войска изгнали из региона грузинские войска. Около 250 тысяч этнических грузин бежали или были вывезены из региона. Большинство из них не вернулись.

Абхазия отказалась возвращаться под контроль Грузии и долгие годы сохраняла неопределенный статус непризнанного государства. За последние годы Россия выдала абхазам паспорта и усилила связи, хотя и не дала ей полного признания.

Поддержка со стороны России даже усилилась после того, как в этом году Европа признала Косово, несмотря на возражения России. В марте Россия отменила формальные ограничения на торговлю с Абхазией, что вызвало приток российских инвестиций.

Свидетельства тому легко найти в приморском городе Сухуми, столице Абхазии. Рядом с набережной Москва строит огромный деловой и культурный центр. Российская компания намеревается открыть в центре города большую гостиницу, "Интурист". Российские катки мостят дороги в столице, благодаря российским деньгам восстанавливаются прогулочные улицы. Совместная российско-абхазская компания намеревается поставлять стройматериалы для строительства объектов для зимних Олимпийских игр, которые должны состояться в 2014 году в Сочи, в 25 милях вверх по побережью.

Русские скупают недвижимость, иногда объединяясь с местными бизнесменами, чтобы обойти законы, которые ограничивают владение недвижимостью для неабхазских граждан. "Если Россия признает Абхазию, цены на недвижимость взлетят до небес", - отмечает Александр Мкртчян, управляющий гостиницы "Рица", одной из крупнейших в Сухуми.

Военное присутствие России также расширяется, и представители Абхазии хотят, чтобы оно сохранилось. "Единственная страна, которая может нас защитить, - это Россия", - отметил министр иностранных дел Шамба.

Местные жители заметили массивное наращивание российских войск и военной техники в районе Гали, который оказался крупнейшей передовой базой для операций российских войск в Грузии.

Один человек сообщил, что видел 300 танков и другой бронированной техники, проходящей через Гали за последние 10 дней.

"Конечно, есть опасность, что они нас поглотят, - отмечает Шамба. - Но мы пытались строить отношения и с другими странами - и никто не хотел иметь с нами дело".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru