Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2011 г.

Мари Жего | Le Monde

Нелюбовь россиян к политике

Россияне, которых часто называют пассивными, действительно проявляют мало интереса к политике, считая ее опасной, и еще меньше - к великим идеям, которые были с легкостью искажены в переходный период 1990-х. Политика в России рифмуется с цинизмом, а демократия воспринимается как бранное слово, пишет Le Monde, отмечая, что в России, в отличие от Украины, в общественных местах не принято громко говорить о политике.

Тем не менее, в последние годы население выражает готовность отстаивать свои маленькие повседневные права, появляется множество неформальных объединений: это и "синие ведерки", и защитники Химкинского леса, и борцы за сохранение архитектурного наследия. Журналистка приводит в пример общественные организации "Архнадзор" и "Коалиция в защиту Москвы" - последняя создана в декабре 2009 года Романом и Еленой Ткач, встревоженными размахом спекуляций с недвижимостью. Именно они пришли на помощь жителям дома номер 25 по Большому Козихинскому переулку, когда начался снос дома номер 25, пишет газета.

"Эта ситуация показывает, что за 20 лет не возникло никакой демократии. Любой инвестор может прийти и купить полицию, префектуру, муниципальных чиновников. Все покупается. В конечном итоге население понимает, что безопасность его личного пространства зависит только от него, поэтому люди объединяются в ассоциации", - приводит издание слова Елены Ткач. По ее словам, их организацию никто не финансирует, они дают юридические консультации и обходятся собственными средствами. Недавно пришла хорошая новость: мэрия временно приостановила работы в районе дома 25 по Большому Козихинскому, и вера людей в силы "Коалиции в защиту Москвы" сразу возросла, отмечает корреспондент Мари Жего.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru