Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2014 г.

Эндрю Рот | The New York Times

Повстанцы дают слабину, но на российской границе военная активность кипит

"Военные усилия повстанцев, может, и ослабевают, однако по-прежнему контролируемый сепаратистами участок границы с Россией остается очагом военной активности", - передает корреспондент The New York Times Эндрю Рот.

"Почти каждую ночь на местных дорогах можно видеть колонны танков и другой боевой техники, которые с наступлением темноты с ревом движутся на Запад, в сторону Украины, съезжая с проселочных дорог в нескольких километрах от границы. Очевидно, они следуют излюбленными тропами контрабандистов, возивших на Украину дешевый бензин", - говорится в статье.

"Президент России Владимир Путина неоднократно отрицал роль своей страны в поддержке повстанцев, настаивая на том, что все происходящее внутри российских границ - ее личное дело, - пишет автор статьи. - Однако активность и открытое присутствие сепаратистов в российских пограничных городах, вроде российского Донецка (не путать с гораздо более крупным Донецком на Украине), под пристальным наблюдением российских пограничников говорят о том, что деятельность повстанцев здесь как минимум терпят".

В июле по просьбе Путина ОБСЕ направила миссии наблюдателей на пропускные пункты в Донецке и Гуково. По словам руководителя миссии Поля Пикара, наблюдатели регулярно видят, как границу пересекают молодые люди в камуфляже, однако оружие или техника замечены не были.

Когда на прошлой неделе два британских журналиста сообщили о том, что 23 российских БТРа пересекли границу с Украиной, ФСБ выступило с опровержением. В ведомстве заявили, что патрульные группы были созданы в связи с регулярными обстрелами российской территории, но они "действуют исключительно на территории Российской Федерации".

По данным ООН, в ходе конфликта на востоке Украины 2086 человек погибли, еще около 5 тыс. получили ранения. "С ростом числа жертв возросли и темпы вывоза получивших ранения бойцов с Украины: сотни раненых эвакуировали через такие же пропускные пункты, как в Донецке, в государственные больницы Ростовской области", - пишет Рот.

Во многих медучреждениях, как, например, в Центральной городской больнице Донецка, раненых повстанцев больше, чем мирных жителей Украины. "По словам медсестры Лилии Николаевны, каждый день в больницу через пропускной пункт поступают от 10 до 20 раненых повстанцев", - передает корреспондент.

"В такие моменты я чувствую поддержку России, - рассказал журналисту 52-летний машинист Олег в больнице города Каменск-Шахтинский. - Я понимаю, что Путин может помогать нам только до определенной степени, по крайней мере в открытую. В конце концов, это же политика".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru