Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2016 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Влияние Путина на Ближнем Востоке растет, а Запад только наблюдает

Действия России на Ближнем Востоке - один из "примеров того, как России удается застать своих противников врасплох", пишет политический обозреватель Sueddeutsche Zeitung Томас Авенариус.

"Глава Кремля сбивает с толку, дурачит и застает врасплох своих противников, все это с одинаковой дерзостью, и никто не может ему препятствовать", - говорится в статье. "Пример тому - Ближний Восток, где США сдают позиции, - считает автор. - Переломным моментом стала гражданская война в Сирии. Применив свою авиацию, глава Кремля приобрел довольно многое при относительно малом риске: он стабилизировал позиции Башара Асада и вновь сделал Россию фактором влияния на ближневосточной арене".

"Действия Путина абсолютно нормальны для мира реальной политики - во всяком случае, если считать ковровые бомбардировки инструментом "реалполитик", - рассуждает автор. - И ужасающие фотографии убитых мирных жителей в разбомбленных руинах не изменят эту политику. Россия продолжит бороться с террористами даже в том случае, если в руинах будут гибнуть дети. Да и почему нет? Джордж Буш-младший и Тони Блэр также не особо задумывались насчет сопутствующего человеческого урона". Более того, если "сирийское восстание сгинет под градом российских бомб, Путин добьется ряда целей. В частности, Сирия сохранится как государство, что важно для политика, для которого распад СССР стал крупнейшей исторической катастрофой XX века, который боится распада Ближнего Востока и вообще расценивает восстания против власти как угрозу лично себе".

"На сирийском поле боя Путин приобрел ряд союзников, - продолжает Авенариус: - если некогда иранский лидер аятолла Хомейни называл СССР дьявольской сверхдержавой и вторым сатаной после США, то теперь его последователь в Тегеране принимает российские бомбардировщики".

"В свою очередь, тот, кто сумел договориться с Ираном, завтра может обосноваться в Ираке, - считает Авенариус: - Тегеран имеет вес в Багдаде, поскольку в обеих странах исповедуется ислам шиитского толка. (...) Таким образом, Россия может стать неформальным партнером ближневосточной шиитской оси, куда входят Иран, Ирак, Сирия и "Хизбалла". Все они сейчас - лучшие друзья Москвы. В то же время США теряют своих суннитских партнеров".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru