Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2018 г.

Гай Чейзен | Financial Times

Меркель поддерживает усилия по поиску альтернатив российскому газу

"Канцлер Ангела Меркель посетит Азербайджан на этой неделе для переговоров по увеличению поставок каспийского газа в Европу, на фоне усиления давления США на Берлин из-за газопровода "Северный поток-2", по которому газ будет подаваться непосредственно из России в Германию", - сообщает Financial Times.

Высокопоставленный немецкий чиновник заявил, что Германия "чрезвычайно заинтересована" в строительстве так называемого "южного газового коридора", соединяющего Азербайджан с Европой через Турцию. Он указал, что это является важной частью усилий ЕС по диверсификации поставок газа на континент и обеспечению альтернатив импорту энергоносителей из России.

По его словам, Германия хотела бы расширения коридора для поступления газа из других государств, таких как Туркмения, Иран и Ирак.

На саммите НАТО в Брюсселе в прошлом месяце президент США Дональд Трамп резко раскритиковал "Северный поток-2", заявив, что Германия покупает так много российского газа, что стала "заложницей" Москвы, напоминает издание.

ЕС и США давно поддерживали идею создания южного коридора как способ уменьшить зависимость Европы от российского газа. Этот проект, который приведет к поставкам каспийского газа через три связанных трубопровода из Азербайджана в Южную Италию, считался одним из "приоритетных проектов" ЕС, говорится в статье.

Его центральной частью является Трансанатолийский газопровод, который строит преимущественно азербайджанский консорциум. Он будет соединен с Трансадриатическим газопроводом, который идет из Турции через Грецию и Албанию в Италию, пишет газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru