Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Хиннерк Берлекамп | Berliner Zeitung

Путин не находит противника

"При переизбрании против меня был подан всего один голос. Это был мой собственный голос. Так повелела мне моя скромность", - эти слова произнес диктатор Гаити Франсуа Дювалье, когда в очередной раз решил придать своему правлению оттенок демократичности. "Папа Док", конечно же, не тот персонаж, сравнение с которым понравится президенту России Владимиру Путину, однако он скоро может столкнуться с аналогичной проблемой.

14 марта 2004 года Путин собирается предложить свои услуги российскому народу на второй срок и, судя по всем опросам, соотечественники безусловно согласны принять это предложение. Однако для настоящих выборов Путину не хватает мелочи: соперника, по крайней мере одного.

Глава коммунистической оппозиции Геннадий Зюганов, который еще со времен Бориса Ельцина выступает в качестве любимого оппонента, на этот раз не хочет играть роль "вечно второго". Однако если не пойдет Зюганов, то не хочет участвовать и правый националист Владимир Жириновский, поскольку у него, "вечно третьего", не будет образа врага. Неприятная ситуация для Путина.

Исландский вариант

Что касается блока "Родина", четвертая по размерам партия страны только недавно отделилась от КПРФ - для того чтобы впредь следовать за главой Кремля. Так что, к сожалению, из ее рядов тоже никто, пожалуй, не бросит вызов Путину. Еще одна надежда президента разбилась, когда на выходных две либеральные партии, СПС и "Яблоко", которые на парламентских выборах не преодолели пятипроцентный барьер, решили отказаться от выставления собственных кандидатов. Президент остается в одиночестве.

В этих условиях у Путина остаются три варианта, для того чтобы, несмотря ни на что, достичь своей цели. Во-первых, где-нибудь на российских просторах может все-таки найтись добрая душа, которая окажет ему любезность и станет его оппонентом. Если же нет, по второму варианту, Путин может изменить конституцию по примеру Исландии, где глава государства автоматически остается на второй срок, если у него нет противников.

Если же эта модель покажется россиянам слишком западной, то остается третий, традиционный вариант переизбрания - без оппонентов. Такой расклад хорошо знаком большинству россиян с прошлого столетия. В этом случае Путин сможет эффективно использовать собственный бюллетень - противопоставив его грозящей опасности набрать 100 процентов голосов вместо приличествующих 99.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru