Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Роберт Сервис | Los Angeles Times

Полное отступление демократических сил

Путинская автократия заражает государство опасным вирусом

Самым важным аспектом нынешних думских выборов стало не падение российской коммунистической партии или подъем либерал-демократов, а практически полное уничтожение "Яблока" - партии, возглавляемой Григорием Явлинским.

"Яблоко" было самым последовательным сторонником демократических реформ в российской политике. Явлинский выступал за соблюдение прав человека, за искоренение коррупции в политике и руководстве, за законность и социальную справедливость. Хотя он никогда не был близок к победе на президентских выборах и сильно уступал и Борису Ельцину, и Владимиру Путину, его участие по крайней мере означало, что курс страны сохраняет приверженность демократическим ценностям.

Положив конец "русским горкам" ельцинской эпохи, Путин ввел авторитаризм, который ничего хорошего будущему России не сулит. "Единая Россия", главный победитель на выборах, спорить с ним не будет. Путин всегда поддерживал эту партию, открыто в нее не вступая.

Появившись на телеэкране, Путин приветствовал итоги выборов, хотя его слова вряд ли можно назвать эмоциональными. С холодным расчетом победителя в очередном поединке по боевому искусству Путин намерен вести Россию к более строгому порядку. Он считает, что в нынешней фазе для того, чтобы закрепить экономической рост, России требуется период политической стабильности. Он заслужил золотые слова из уст президента Буша и британского премьер-министра Тони Блэра. Во время своих заграничных поездок Путин никогда не забывает расписаться в том, что он поборник демократических ценностей.

Поддержка Путина в данный момент может основываться на том факте, что "Единая Россия" устранила угрозу, которую представляли собой экстремистские силы. Второй по итогам выборов в Госдуму прошла Коммунистическая партия Российской Федерации, однако по сравнению с прошлыми выборами она потеряла немало избирателей. Предвыборный призыв этой партии к избирателям был обращен в основном к старшему поколению, а пенсионеры умирают или начинают разочаровываться из-за сильного падения рейтингов коммунистов в опросах общественного мнения. На коммунистов начинают смотреть как на партию прошлого, силы которой иссякли.

Владимир Жириновский, националистический лидер Либерал-демократической партии, пережил резкий взлет популярности. Но он больше похож на клоуна, чем на серьезного претендента на верховную власть. Никто не ожидает, что Путин, рейтинги которого остаются по-прежнему высокими, столкнется с какими-либо проблемами при переизбрании на второй президентский срок.

Вне всякого сомнения, у Путина есть причины полагать, что супербогатые бизнесмены, которых он преследует через российские и иностранные суды, несправедливо нажились во время приватизаций при Ельцине в 1990-х. Российская Федерация чрезвычайно богата природными ресурсами. Нефть, газ и лес - всего этого предостаточно. По всей видимости, сначала планировалось, что в результате приватизации каждый российский гражданин будет иметь равную долю в этих богатствах.

В реальности те, кто имел политическое влияние, и те, кто сумел вовремя заметить эту возможность, вытолкали остальную часть общества с праздника перераспределения запасов. Приватизация сопровождалась мошенничеством и насилием. Ельцин закрывал на это глаза, особенно после того, как ему остро потребовались деньги бизнесменов для переизбрания в 1996 году.

Путин оказался менее снисходителен. Во-первых, он заставил уехать в Лондон олигарха Бориса Березовского, и только благодаря отъезду тот избежал ареста. После этого началось наступление на медиамагната Владимира Гусинского, которого недавно Греция отказалась экстрадировать в Россию по запросу московской прокуратуры. И наконец, в тюрьму был брошен Михаил Ходорковский: его обвинили в нарушениях, которые могут обернуться длительным сроком тюремного заключения.

Охота Путина на финансовых олигархов - это одна из причин, по которой сохраняется его необычайная популярность. Опросы один за другим показывают, что россияне возмущены "разворовыванием" национального достояния, которое продолжалось в 1990-е. Для них Путин - это жесткий лидер, о котором они мечтали.

Сторонники Путина также указывают, что олигархи пытаются превратить свои экономические мускулы в политическую власть. Березовский не прекращал бравировать своим влиянием на Ельцина и его семью. Телеканал Гусинского, НТВ, постоянно насмехался над Ельциным и Путиным. Кукольное шоу "Куклы" наносило Путину глубокие обиды и было одной из причин, по которым Гусинского на время заключили в тюрьму.

В обществе бытовало мнение, что, покуда эти люди дергают за веревочки своих политических марионеток, продолжающаяся драма российской жизни не окончится. Большинство людей считают, что эти люди получили то, что заслуживали.

Однако сохраняющееся уважение Запада к Путину, его имиджу и его режиму заслуживает особой критики. Для сегодняшней России тот факт, что Явлинский лишился своего кресла в Думе, - это трагедия. Как и в случае с другими поверженными демократами, его ждет невеселое будущее.

Обычно в такой ситуации первым шагом становится создание общественного института, который не оказывает никакого влияния ни на правительство, ни на общественное мнение. Потом начинаются лекции. Это дорога, по которой прошли бывший президент СССР Михаил Горбачев и бывший премьер-министр Егор Гайдар. В итоге поверженный демократ теряет способность хоть как-то противодействовать нынешнему президенту, и официальные СМИ просто перестают утруждать себя критикой в его адрес. Явлинский достиг последней стадии, минуя все остальные.

Язва в российский политике продолжает разрастаться. Путин проделал блестящую работу по очаровыванию Буша и Блэра и по одурачиванию своего электората. Все основные конструкции в этой стране до сих пор остаются прогнившими. Бывшие товарищи Путина по спецслужбам не намного добросовестнее, чем те, кого они сменили. Выборы ознаменовываются крупными манипуляциями в телеэфире. Что такое законность, до сих пор непонятно.

Продолжается отвратительная война в Чечне: городской ландшафт в этой маленькой гористой республике на юге России теперь напоминает поверхность Марса. Все это имеет значение не только для россиян, но и для всех нас. Российские уголовные банды больше не ограничивают свои амбиции пределами родной страны. Отмывание денег, наркоторговля, проституция и рэкет все возрастают. Также никто не может гарантировать, что за пределами России не окажется российское ядерное оружие - или наука и технологии, которые способны его производить.

До тех пор пока Россия не стряхнет с себя наследие деспотичного правления, она продолжит оказывать вызывающее тревогу влияние на события в мире. Принимать раздутый образ Путина-демократа лишь на том основании, что он сотрудничает с США и их союзниками в войне в Афганистане, было ошибкой с самого начала. Прагматизм и моральные соображения вынуждают нас изменить этот курс как можно скорее.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru