Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Тайная история капитуляции Каддафи

Муаммар Каддафи - самый способный из политических "долгожителей". Саддам Хусейн - в тюрьме, Ясир Арафат - в ловушке, борода Фиделя Кастро поседела за годы эмбарго. Ливийский же лидер, этот раскаявшийся террорист, освобождается от режима санкций, от которых его страна страдает уже 17 лет.

Чтобы добиться этого, ему пришлось - после трудных переговоров - подчиниться воле США, Великобритании и ООН. Последний шаг в этом направлении он сделал в пятницу вечером: признав, что Ливия разрабатывала химическое и ядерное оружие, Каддафи пообещал ликвидировать это вооружение под контролем международных наблюдателей.

В субботу ливийский посол в Вене обещал директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеду аль-Барадеи допустить экспертов на свои ядерные объекты. Триполи подпишет Договор о нераспространении и Договор о запрещении химического оружия.

Эти уступки, которые не замедлили приветствовать Джордж Буш и Тони Блэр, имеют долгую тайную историю. В марте этого года руководитель ливийской разведывательной службы Муса Куса связался с англичанами, попросив их о посредничестве в переговорах с США (Лондон возобновил отношения с Триполи еще в 1999 году).

Муаммар Каддафи был готов к серьезному разговору о неконвенциональных вооружениях, которых, как он продолжал утверждать, у Ливии не было. Это было за несколько дней до вторжения войск коалиции в Ирак, предпринятого прежде всего под предлогом ликвидации иракского химического, биологического и, возможно, ядерного оружия, которое ищут до сих пор.

Летом в Европе прошло несколько секретных встреч. В октябре и декабре делегации ЦРУ и британской МИ-6, также тайно, побывали в Ливии. Офицеры спецслужб вернулись из поездки в полном восторге. Президент Ливийской Джамахирии не скрывал от них никаких секретов.

Он открыл перед ними двери десятка научных центров по разработке атомного оружия (они продвинулись в ней дальше, чем предполагали на Западе). Они увидели центрифуги (непонятно кем проданные), используемые для обогащения урана. Им показали тонны иприта (горчичного газа), химические бомбы, купленные у Северной Кореи ракеты типа Scud с радиусом действия в 800 км. Принимая их, Каддафи хотел показать, что он действительно готов перевернуть эту страницу. Его заявление в пятницу стало последним аккордом.

Конфиденциальные дискуссии начались еще до марта. Те же ливийцы (Муса Куса, ливийские послы в Лондоне и Риме) уже вели переговоры, призванные закрыть самое "болезненное" досье - дело Локерби. Напомним: в 1986 году в Берлине происходит взрыв в помещении дискотеки La Belle, которую посещали американские солдаты.

Убежденный, что теракт был делом рук ливийцев, Рональд Рейган отдает приказ о бомбардировке резиденции Каддафи: 37 погибших. В 1988 году в небе над Шотландией взорвался американский лайнер: 270 убитых.

Хотя поначалу ливийский президент это отрицал, в конце концов он фактически признал свою ответственность за теракт над Локерби, согласившись, чтобы двое его агентов были судимы в Нидерландах. Потом Триполи согласился на выплату компенсаций семьям жертв.

Достигнутое в сентябре соглашение (около 10 миллионов долларов за каждого погибшего) привело к отмене санкций против Ливии, установленных Советом Безопасности ООН. Однако США отказывались снять эмбарго до тех пор, пока Муаммар Каддафи не выполнит их требований в отношении неконвенционального оружия. Теперь он это сделал, однако американские санкции будут сняты лишь после того, как обещания, данные в пятницу, будут выполнены.

Очевидно, что ливийский лидер хочет покончить со своим положением изгоя. Бесспорно, он также опасается собственной исламистской оппозиции, настроенной весьма агрессивно и подвергающейся в Ливии преследованиям.

Чтобы умилостивить американцев, он предоставил им длинный список членов "Аль-Каиды" и других экстремистских группировок. ЦРУ признает, что в этом деле Триполи с ним "сотрудничает". В США крутой поворот, совершенный ливийским руководителем, вызвал дебаты.

В глазах Белого дома и наиболее жестких республиканцев это подтверждает справедливость доктрины превентивной военной акции. Американская решительность, нашедшая крайнее выражение в иракской кампании, заставляет задуматься других международных "хулиганов": Ливия склоняет голову; Иран (у которого, как пишет Washington Post, имеются центрифуги, поставленные Пакистаном) готов принять инспекторов без предварительных условий; Северная Корея обсуждает этот вопрос.

Демократы делают из случившегося прямо противоположный вывод: эволюция Муаммара Каддафи и других доказывает эффективность международного давления и дипломатических усилий.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru