Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Редакция | Le Nouvel Observateur

Новая фронда солдат ЦАХАЛ

Тринадцать резервистов элитных подразделений израильской армии объявили в воскресенье об отказе участвовать в операциях на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Сообщение об этом, переданное израильской прессой, отразило существующее в ЦАХАЛ недовольство политикой еврейского государства на палестинских территориях.

Эти резервисты, в том числе три офицера подразделения "Сайерет Маткал", подписали обращение к премьер-министру Ариэлю Шарону, в котором заявили, что больше "не могут молчать".

По их мнению, действия ЦАХАЛ лишают "миллионы палестинцев их прав" и ставят под вопрос "будущее Израиля как еврейской, сионистской и демократической страны". Один экземпляр письма был послан в агентство Associated Press.

Официальной реакции от кабинета Ариэля Шарона на этот демарш не последовало. В свою очередь, армия распространила короткое коммюнике, в котором критикует военнослужащих за "использование своей формы и имени своего подразделения для изложения своих политических взглядов".

Престижное подразделение

"Сайерет Маткал" - престижное подразделение ЦАХАЛ. Его бойцы действуют в основном за пределами Израиля, но редко участвуют в операциях на палестинских территориях. Одно время его возглавлял бывший премьер-министр Эхуд Барак. В нем служил и другой бывший премьер, Беньямин Нетаньяху.

В сентябре этого года 27 пилотов армейского резерва и запаса обратились к Ариэлю Шарону с письмом аналогичного содержания. Несколько сотен израильских солдат, отказавшихся служить на Западном берегу и в секторе Газа, были приговорены к тюремному заключению. Но для элитных частей подобные инициативы - большая редкость.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru