Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

Путин душит демократию

14 марта будущего года может состояться следующий этап путешествия во времени, а именно - в советское прошлое. В этот день президент России Владимир Путин, по-видимому, будут единственным, кто станет претендовать на то, чтобы стать его же преемником.

Подобный сценарий стал весьма вероятным после отказа либералов выставить своего кандидата для участия в предвыборной гонке. И колебания главы коммунистов Геннадия Зюганова, выходить ему на ринг или на этот раз засветиться своим на нем отсутствием, - еще один признак того, что предстоит спектакль театра одного актера - Путина.

Упрямый настрой либералов понятен. Какой смысл в том, чтобы играть роль статистов во второразрядной комедии, которая в России все еще называется выборами? В стране, где итог выборов известен за несколько месяцев до их начала, где средства массовой информации в один голос поют осанну хозяину Кремля, а верная президенту "Единая Россия" получает самую высокую оценку у большинства телезрителей - хотя ее не было видно на теледебатах вообще.

Вероятно, стремление к бойкоту можно объяснить также желанием придать неучастию в выборах знаковый характер и тем самым показать, что на самом деле они являются фарсом. Только сможет ли этот тонкий ход открыть глаза российским избирателям и повлияет ли он на явку, весьма сомнительно.

Лучше было бы либералам действовать 14 марта по принципу "Главное - это участие". Вместо этого они собираются без борьбы оставить поле боя за Путиным. Тем самым они еще глубже скатываются в безвестность и лишают страну последних политических партий, которые до сих пор защищали демократию и принципы правового государства.

Путин может быть доволен, а с ним и некоторые умные западные аналитики, которые с воодушевлением приветствуют движение России в направлении большей стабильности. Стабильность в государстве Путина, безусловно, достигнута. И самое подходящее для нее определение - "задушенная демократия".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru