Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Ник Мио | The Times

Болливуд разоблачает британский расизм

Ожидается, что крутая болливудская мелодрама об азиатах, сражающихся со скинхедами на улицах Лондона, премьера которой состоится в январе, поразит индийскую публику изображением жизни в Британии.

В индийских фильмах британские замки и лондонские пейзажи часто являются гламурными декорациями романтических историй. Но Пунит Шира, родившийся в Лондоне режиссер картины "Я горжусь тем, что я индиец", хочет, чтобы индийская аудитория увидела реалии жизни иммигрантов и расовое насилие.

"Индийские зрители привыкли считать Британию сказочной страной, где все летают в школу на вертолетах и живут в древних замках, - заявил он The Times. - Я показываю им грубую реальность расового насилия, такого в Болливуде еще не бывало".

Проблему расовой дискриминации затрагивали авторы нескольких успешных фильмов о жизни азиатов в Британии, в том числе "Закручивай, как Бэкхем" (Bend it Like Beckham) и "Моя прекрасная прачечная" (My Beautiful Laundrette), но эта картина идет намного дальше. Возможно, она окончательно уничтожит образ Британии как места, где "улицы вымощены золотом".

Болливуд обычно изготавливает сказочки о богатом индийском юноше, который приезжает в Британию и влюбляется в дочь иммигрантов, с которой потом живет долго и счастливо в коттедже, увитом розами. Эта формула привлекает зрителей в обеих странах.

"Я горжусь тем, что я индиец" основана на личном опыте Ширы, выросшего в Восточном Лондоне в 70-е годы, когда атаки на иммигрантов из Азии были повседневностью.

"Тогда иммигранты просто помалкивали о насилии и, конечно, не рассказывали о нем тем, кто остался в Индии, - заявил режиссер. - Никто в Индии не знает о скинхедах. Когда рассказываешь жителям Бомбея о БНП (Британской национальной партии), они кажутся сбитыми с толку. Они никогда не слышали об оскорблениях и насилии, которым подвергаются выходцы из Азии. Фильм расскажет им, что это такое".

36-летний Шира, дебютирующий как режиссер, вырос в Восточном Лондоне, а 5 лет назад вернулся в Бомбей, чтобы возглавить Channel V - модный музыкальный телеканал. Фильм с бюджетом 600 тыс. фунтов снимала в Лондоне группа, состоящая из британцев и индийцев. Он предназначен для коммерческого рынка в Индии и Британии.

"Мы имеем в виду разношерстную аудиторию, от жителей богатых лондонских кварталов до рикш из Дели", - сказал Шира.

В картине нет привычных песен и танцев, но в ней сохранена болливудская формула, включающая в себя динамичное действие и мелодраму. Фильм заканчивается сценой уличной драки, в которой громила-расист получает отпор: азиаты избивают своего мучителя.

"В картине много крови, - говорит Шира, который отрицает, что снял антибританский фильм. - Я надеюсь, что она откроет индийцам глаза на расовые проблемы, но она не целиком негативна. Мы ввели в сюжет полицейского, сержанта Барнса, пытающегося помочь жертвам расизма".

Фильм также затрагивает отношения между индийскими и пакистанскими иммигрантами, что в Индии может быть воспринято неоднозначно.

Герой, индийский иммигрант, принадлежащий к среднему классу и подвергающийся атакам до того, как он решает отомстить, забывает о своих разногласиях с пакистанцем ради того, чтобы дать отпор скинхедам, и они становятся закадычными друзьями. Дружбы между индийцами и пакистанцами в болливудских фильмах почти не бывает: Пакистан обычно демонизируют в патриотических историях об индийских героях, которые воюют в Кашмире.

По мнению Ширы, Индия готова пересмотреть свои традиционные предрассудки. "Всем нашим актерам надоели фильмы про плохих пакистанцах, они обнаружили, что, когда они приезжают за границу, в Дубаи или Британию, пакистанцы оказываются их самыми горячими поклонниками", - сказал он.

В картине снимались и пакистанские актеры, но звездой является Шаил Кумар Сингх из Болливуда. Он заявил: "Все мы знаем, что индийцы очень хорошо проявляют себя на Западе как программисты и в другом бизнесе, но мало кто знает о проблемах, с которыми они сталкиваются из-за цвета кожи. Наш фильм заставит индийцев понять, что на Западе не все хорошо. В западном обществе тоже есть свои темные стороны".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru