Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Роботы-гуманоиды достойны академической кафедры

Токийский университет Хосэй при поддержке фирм по производству электронного оборудования открыл кафедру разработки роботов-гуманоидов. Теперь студенты смогут изучать на академическом уровне основы самой современной технологии, используемой при создании роботов.

Такое сотрудничество между деловыми и академическими кругами, как правило, касалось области прикладных исследований, а не учебного процесса.

Профессор Кадзиро Ватанабэ и доцент Кадзуюки Кобаяси, преподаватели факультета кибернетики университета Хосэй разработали новый академический курс робототехники, рассчитанный на три учебных семестра. Теоретическая подготовка студентов будет совмещаться с научно-исследовательской деятельностью, которая будет осуществляться на технической базе корпорации "Кавасаки", производящей автономные роботы.

Когда руководство университета Хосэй, расположенного в токийском районе Коганэй, пришло к выводу, что большинство студентов факультета кибернетики хотят серьезно изучать робототехнику, оно приняло решение открыть отдельную кафедру робототехники и разработать соответствующий лекционный курс.

Новый курс открылся в ноябре. В минувшую субботу профессор Ватанабэ прочитал свою четвертую лекцию.

Как сообщил Ватанабэ, курс теории создания роботов-гуманоидов в японском университете читается впервые.

Курс посещают 170 слушателей - почти все студенты факультета кибернетики. Ватанабэ отмечает, что интерес студентов к новому курсу превзошел все ожидания.

Неизменным участником занятий стал робот высотой в 35 см и весом 2,5 кг фирмы "Кавасаки". Сейчас студенты работают над совершенствованием его программного обеспечения и системы управления.

"Пока я только могу научить своего робота ходить, - говорит 22-летний студент Кадзутоси Нагасава. - Но я чувствую, что, прослушав этот курс, я скоро добьюсь намного большего".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru