Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Паоло Салом | Corriere della Sera

Секс на экране мобильных телефонов

Это была осознанная месть. 17-летний индийский студент обиделся на свою невесту и отплатил ей тем, что продал своим друзьям за сто рупий (около 2 евро) горячее видео, на котором засняты он и его девушка. Недвусмысленные картинки передавались с одного мобильного телефона на другой и в конечном итоге появились в интернете, выставленные на продажу на аукционном сайте Baazee.com (аналог американского eBay). Результат - настоящая катастрофа: аресты, исключения из учебных заведений, парламентские запросы и даже международный дипломатический кризис.

В тюрьме оказались владелец сайта, студент, выставивший на продажу видео в интернете, и17-летний студент - главное действующее лицо и автор как эротического представления, так и злосчастной записи и первой передачи видео по MMS друзьям. Его бывшей 16-летней партнерше удалось избежать разбирательств в суде, но для нее позор стал, вероятно, самым страшным наказанием.

История сама по себе простая. Но в Индии основные издания только о ней и говорят на протяжении нескольких дней. Вероятно, по причине ареста создателя аукционного сайта Анвиша Баяджа, имеющего американский паспорт. По некоторым данным, будущий госсекретарь США Кондолиза Райс связалась по телефону с Дэвидом Мулфурдом, послом США в Дели, поручив ему обсудить вопрос с индийскими властями. Совсем недавно Баядж упоминался в экономических новостях в связи с тем, что продал свой сайт Baazee.com владельцам eBay за 50 млн долларов.

Кондолиза Райс заявила, что "оскорблена" отношением к Баяджу, которого в течение недели держали в тюрьме с особо строгими условиями заключения вместе с разного рода преступниками. Между тем Лакшман Сингх, депутат от националистической Bharatiya Janata Party, подверг осуждению "вмешательство США во внутренние дела индийцев".

И все это из-за нескольких секунд орального секса. Посылая эти кадры по MMS, 17-летний студент, "униженный" своей невестой, не мог и думать о таком резонансе. Результат превзошел все его ожидания: Delhi Public School, престижный столичный лицей, незамедлительно исключил двух студентов, пытаясь заглушить скандал. Но усилия оказались напрасными, и дело дошло до суда, ведь в 2000 году в Индии был принят закон, предусматривающий наказание в виде срока тюремного заключения до пяти лет и штрафа в размере 2200 долларов за "распространение порнографических материалов при помощи электронных средств связи".

Виновной оказалась техника и тот, кто ее изобрел. По крайней мере в Индии. Страна, в которой 1500 лет назад появилась Камасутра, учебник по сексу, сегодня борется за высокую мораль, не допуская ношения короткой одежды и проявления чувств на публике. В то же время Индия стала страной, где имеет место активное развитие информационных технологий. В Бангалоре, индийской Силиконовой долине, производятся высококачественное оборудование и приборы, востребованные по всему миру. Главные действующие лица этого бума - представители нового среднего класса, сотни миллионов человек, преодолевающих границы каст, получающих образование и умеющих хороший доход.

Согласно последним данным, Индия - рынок, развивающийся самыми быстрыми темпами, в том числе и в сфере сотовой связи. Число нынешних 45 млн владельцев мобильных и видеотелефонов через год может удвоиться. Но не так быстро изменяются обычаи и менталитет. Чтобы узнать, что разрешено или не разрешено, достаточно посетить Болливуд, город киноиндустрии в Бомбее, где каждый год производится до тысячи фильмов. Но где очень редко можно увидеть целующихся или обнимающихся актеров. Любовь, ревность, страсть передаются при помощи символов и знаков. С ними можно ознакомиться на сайте Bollywhat.com.

Конечно же, как и во всем мире, информационные технологии многое изменили в сфере общения. И в Индии случай с двумя студентами свидетельствует о том, как непросто приглушить желания и импульсы, связанные с "выставляемым напоказ" сексом. Возникает мысль, не использует ли Болливуд своих актеров для съемок и более фривольных, чем обычно, картин, предназначающихся, например, для "экспатриантов", которые не выносят более двух часов историй без эротики.

Как бы то ни было, на родине несколько секунд демонстрации секса все еще могут завершиться тюрьмой.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru