Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Китайская головоломка в аукционе ЮКОСа

"Газпром", российская контролируемая государством газовая монополия, может объединиться с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) для разработки основного нефтедобывающего актива нефтяной компании ЮКОС, проданного таинственному покупателю на аукционе в воскресенье.

Говоря по-немецки, президент России Владимир Путин сказал: "Мы не исключаем, что Китайская государственная энергетическая компания примет участие в работе актива "Юганскнефтегаза", который был продан на аукционе". Он сказал, что КННК не принимала участия в аукционе. "Однако между "Газпромом" и китайской энергетической компанией достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики".

Непосредственно после этого выступления Путина представитель "Газпрома" сообщил, что в новом документе, подписанном за два дня до аукциона, оговаривается стратегия сотрудничества с Китаем в нефтяном секторе - в частности, в связи с проектами по добыче нефти на территории России. Договоренность с КННК по поводу газа уже достигнута.

Вчера "Газпром" заявил: "В Азии, в особенности в Китае, наблюдается настоящий энергетический бум. В деятельности "Газпрома" восточное направление было определено как приоритетное".

Егор Гайдар, самый заметный из либеральных экономистов и бывший премьер-министр, сказал: "Если допустить, что у правительства есть какая-то стратегия в отношении ЮКОСа, то совместное предприятие с Китаем означает долгосрочное смещение фокуса в сторону азиатского рынка".

Заявление Путина был сделано после того, как американский суд по делам о банкротстве наложил запрет на продажу "Юганскнефтегаза" с аукциона, и может вызвать тревогу в США, где рассчитывали на Россию как на альтернативный Ближнему Востоку источник нефти.

Американские компании, в том числе ExxonMobil и Chevron Texaco, вели переговоры с ЮКОСом о возможном участии в бизнесе до того, как правительство начало свою кампанию против нефтяного гиганта и арестовало Михаила Ходорковского, бывшего генерального директора компании.

Администрация США выразила протест в связи с аукционом в России по продаже "Юганска". Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан предупредил, что это может отрицательно сказаться на иностранных инвестициях в Россию. "Мы разочарованы тем, что Россия провела аукцион по продаже подразделения ЮКОСа, - сказал он. - Мы неоднократно предупреждали российское правительство, что его позиция в деле ЮКОСа может иметь охлаждающий эффект в отношении иностранных инвестиций в России и сказаться на ее роли в мировой экономике".

Путин не сказал, кому принадлежит "Байкалфинансгруп", которая выиграла аукцион, предложив за "Юганскнефтегаз" 9,35 млрд долларов. Однако он сказал, что за "Байкалом" стоят "физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики".

Газета "Ведомости", родственная Financial Times, раскрыла личности представителей "Байкалфинансгруп", участвовавших в аукционе, - ими оказались сотрудники "Сургутнефтегаза", богатой нефтяной компании, действующей в том же регионе, что и "Юганскнефтегаз".

Хотя Путин аккуратно избегал упоминаний о "Газпроме" в связи с аукционом, вероятно, в конечном счете, "Юганскнефтегаз" окажется в собственности именно этой компании, даже если "Сургутнефтегаз" получит какую-то награду за сыгранную им роль, сказал человек, знакомый с деталями торгов.

"Ясно, что интерес "Газпрома" к "Юганску" будет удовлетворен", - сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru