Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Британские парламентарии предупреждают, что войска будут находиться в Ираке еще как минимум 10 лет

Вчера Тони Блэр прилетел в Ирак, обещая демократию. Однако за плотным кольцом сотрудников безопасности, сопровождавших его, разворачивался новый день, полный ужасного насилия, включая ракетную атаку на американскую базу в Мосуле, которая унесла жизни по крайней мере 24 человек.

Изданию Independent удалось узнать, что группа британских парламентариев, возвратившихся из Ирака, убеждена: британские войска, вероятно, должны будут сохранять там свое присутствие как минимум еще 10 лет.

В отличие от премьер-министра, комитет по обороне палаты общин не смог посетить Багдад из-за ситуации в сфере безопасности.

Один из высокопоставленных членов комитета заявил: "Пройдет еще 10-15 лет, прежде чем можно будет полностью вывести войска. Это новый Кипр. Иракцы просто не способны справиться с ситуацией и будут не способны еще на протяжении многих лет".

Покуда Блэр заявлял, что Великобритания не сойдет со своего курса, в северном городе Мосул разворачивалась кровавая иллюстрация опасностей, с которыми сталкиваются американские и британские войска. В полдень боевики нанесли удар по американской базе, убив, по меньшей мере, два десятка американских и иракских солдат и контрактников и ранив 60 человек. Среди воплей и дыма сообразительные солдаты быстро перевернули обеденные столы и вынесли на них раненых.

На пресс-конференции с иракским временным премьер-министром Алауи Блэр заявил, что Великобритания - это не "страна трусов". Он стал первым главой иностранного правительства, который посетил Ирак после создания там временного правительства и первым британским премьер-министром, побывавшим в Багдаде после Уинстона Черчилля.

Блэр заявил, что его не остановит последняя смертоносная волна терактов-самоубийств. "Опасность, с которой сталкиваются люди, исходит от боевиков, пытающихся лишить страну возможности установить демократию. Где стоим мы в этой борьбе? На стороне демократии", - сказал он.

Его спросили о том, как он чувствует себя в условиях таких чрезвычайных мер безопасности спустя 20 месяцев после падения Саддама Хусейна. Блэр признал, что ситуация в сфере безопасности крайне тяжела. "Ощущается опасность, в атмосфере которой здесь живут люди", - заявил он.

"Что бы люди ни думали о конфликте, мы, британцы, не страна трусов. Для меня очевидно, что иракский народ тоже не сдастся так быстро. Они доведут дело до конца", - подчеркнул Блэр.

Официально правительство продолжает говорить о надеждах на нормализацию ситуации в Ираке, подразумевая, что после новых выборов в декабре следующего года иностранные войска можно будет начать выводить.

Однако парламентарии, посетившие Ирак, считают такие надежды чересчур оптимистичными. Майл Гейпс, член комитета по обороне от лейбористов, использовал предрождественские дебаты в палате общин, чтобы предупредить, что "пройдут годы", прежде чем будут выведены британские войска - несмотря на прогресс, свидетелем которому он стал в Ираке.

"По моему мнению, как и в случае с Косово и Боснией, мы говорим не о годичной или двухгодичной программе, а о нескольких годах. Мы должны честно заявить, что мы заварили эту кашу, нам ее и расхлебывать".

Тори Ричард Оттоуей, еще один член комитета, подчеркнул, что речь должна идти, по меньшей мере, о 10 годах.

Во время посещения военной базы Shaiba в Басре премьер-министр взобрался на стол, чтобы сказать тысяче британских солдат: "Большое вам всем спасибо. Я знаю, что в это Рождество вы далеко от своих семей и любимых людей. Я сожалею об этом, но, Бог мой, это работа, которую стоит делать". Он добавил, что все военные могут гордиться тем, что они делают.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru