Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2004 г.

Джузеппе Заккария | La Stampa

Наша "оранжевая революция" - пример для всей Восточной Европы

"Пора" - это уже не только украинский вариант современного и отработанного революционного проекта, опробованного в Сербии и Грузии, а ядро новой организации, которая должна действовать во всей Восточной Европе, а возможно, и еще дальше - на Востоке.

Выборы 26 декабря, скорее всего, не принесут никаких сюрпризов, но вот планы этой группы, сделавшей возможным переголосование благодаря поддержке Виктора Ющенко на площадях, уже известны. "После выборов мы объявим о самороспуске, - говорит 32-летний Владислав Каскив, историк и координатор организации, поднявшей восстание. - Независимо от того, почему она родилась на Украине, ясно одно: группа суммирует опыт других организаций для создания движения, возникающего во всех странах в ожидании демократии".

В молодом человеке, сидящем с нами за столом в задымленной корчме, есть странный контраст между внешностью и содержанием, и если говорить точнее, то между джинсами, длинными волосами и внешностью молодого ученого, нанимающегося на работу, и манерой выражаться, свойственной умудренным опытом экспертам по международным отношениям.

Режим и его ставленник говорят, что "оранжевая революция" в действительности является переворотом, "подмазанным" западными деньгами. Каскив (возможно впервые) подтверждает, что "помощь" от европейцев и американцев была, но незначительная. В то же время он описывает революционную группу третьего тысячелетия, основывающуюся на логике интернета, на чем-то рациональном, горизонтальном, "свободном", поскольку свобода должна иметь финансовую подпитку, но при этом оставаться привлекательной в глазах людей, которые после обретения независимости были вынуждены жить под пятой бессовестной олигархии.

- Говорят, что "Пора" стала аналогом "Отпора", политического движения, которое пять лет назад привело к успешному завершению восстания против Милошевича. Был слух также, что специалисты по ведению городской войны, представляющие это движение, инструктировали украинцев настолько активно, что режим Киева выдворил их за пределы страны. Насколько верны эти данные?

- С идейной точки зрения, они верны: члены движения "Отпор" продемонстрировали всему посткоммунистическому миру, что гражданское восстание возможно. С организационной точки зрения - не очень. "Отпор" появился лишь для свержения Милошевича, "Пора" сформировалась в результате всеобщего неблагополучия. На Украине этим летом пресса перестала быть свободной, и мы сплотились вокруг простого, почти примитивного проекта: распространять листовки с изложением правдивой информации на площадях, в метро, в автобусах. Через некоторое время режим осознал, насколько опасной может быть правда, и начал нас преследовать. Сначала были приводы в милицию, потом в службу безопасности, затем последовала череда арестов. Каждый день от 15 до 20 наших представителей оказывались задержанными по самым различным обвинениям.

- Кто до этого момента финансировал вашу деятельность?

- На том этапе мы не слишком хорошо ориентировались, то же самое можно сказать и о западных организациях: у нас были контакты с US Aid, представительствами Джорджа Сороса и Европейской комиссией, однако помощь от них поступала по капельке, помощь активизировалась в середине октября.

- Что произошло в октябре?

- Полиция провела обыск в нашем киевском представительстве и заявила, что найдена взрывчатка. Впервые в истории Украины целая организация была официально обвинена в террористической деятельности и формировании вооруженных банд. Это заставило нас децентрализироваться.

- Но вы уверены в том, что поддержка Ющенко окажется правильной?

- Ющенко олицетворяет собой мутацию всей страны. Я считаю, что он одержит победу с перевесом в 15%, принимая во внимание махинации - 10%.

- А в Москве Владимир Путин смирится с поражением?

- У Путина большие проблемы с российскими военными базами в Севастополе, и он прекрасно знает, что Ющенко и украинцы могут обсуждать их в прагматической манере.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru