Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2006 г.

Гай Чейзан, Аллан Каллисон | The Wall Street Journal

Смерть Сапармурата Ниязова может спровоцировать борьбу за туркменский газ

Позиция России сильнее, но Запад не теряет надежды

Смерть правившего в отчужденном государстве диктатора Туркмении может спровоцировать жесткую схватку между Россией и Западом за влияние в стране, обладающей пятым по величине мировым запасом природного газа.

В период правления Сапармурата Ниязова, умершего на 66-м году жизни, Туркмения была во многом политическим и экономическим изгоем, с которым имела дело только Россия и в последнее время Китай. Однако его кончина может возродить интерес Запада к огромным природным недрам, особенно сейчас, в ситуации растущей обеспокоенности в связи с энергетической безопасностью.

"Это может раскрыть потенциал Туркмении в качестве энергетического поставщика, - говорит Кристоф Ван Агт, эксперт Международного энергетического агентства по Центральной Азии. - Теперь намного больше внимания будет уделяться каспийским энергоносителям".

Россия, вероятно, получит преимущество в любой гонке за влияние в Туркмении в стиле "большой игры". У президента Владимира Путина имеются давние тесные связи с руководством Туркмении, а в сентябре российская газовая монополия "Газпром" заключила сделку с Ниязовым, по существу узурпируя экспорт туркменской нефти в ближайшие три года.

Однако некоторые аналитики говорят, что новый лидер может попытаться пересмотреть договор о ценах на экспорт газа или найти альтернативу "Газпрому". Импорт туркменского газа помогает "Газпрому" удовлетворять внутренний спрос и выполнять свои обязательства перед иностранными клиентами, такими как Украина. Любые изменения могут вызвать проблемы с поставками в России и сказаться на европейских клиентах.

Смерть Ниязова, который страдал сердечным заболеванием, может также возродить попытки, поддерживаемые Западом, проложить для газа из Центральной Азии новые маршруты. Соединенные Штаты проталкивают проект строительства трубопровода под Каспийским морем, который шел бы из Туркмении, минуя Россию. Однако западные компании говорят, что они не смогли прийти к соглашению с эксцентричным Ниязовым в отношении этого проекта.

"Проблемы Туркмении были напрямую связаны с Ниязовым, и теперь, когда он ушел со сцены, открывается масса возможностей", - говорит Зейно Баран, директор Центра Евразийской политики Института Хадсона в Вашингтоне. "Вопрос, однако, в том, кто воспользуется этими возможностями? Будет ли это Россия или это будут Европа и Америка?"

Ниязов практиковал чистки, избавляясь от потенциальных политических соперников, даже среди членов собственной семьи, в итоге очевидного преемника у него не осталось. В знак того, что борьба за власть "после Ниязова" уже началась, Государственный совет безопасности назначил вице-премьера Гурбангулы Бердымухамедова исполняющим обязанности президента, хотя по конституции этот пост должен был занять спикер парламента. Совет безопасности заявил, что спикер парламента не может быть назначен, так как против него возбуждено уголовное дело.

49-летний Бердымухамедов был доверенным лицом Ниязова и одним из немногих людей в правительстве, устоявшим после многочисленных чисток. Однако некоторые люди предполагают, что он может столкнуться с противодействием со стороны соперничающих фракций в руководстве страны, включая силы безопасности.

"Так многое в политической и экономической жизни страны было завязано на личности самого Ниязова, что теперь, когда его не стало, может развернуться серьезная внутренняя борьба и начаться дестабилизация, - говорит Майкл Холл, директор Центрально-азиатского проекта Международной кризисной группы. - На кону много заманчивых активов, за которые стоит бороться".

Некоторые эксперты по Центральной Азии говорят, что при самом худшем варианте развития ситуации могут возникнуть гражданские волнения и даже произойти распад государства по региональным и клановым линиям разлома. Однако не все с этим согласны. "Может начаться подковерная борьба в высших эшелонах власти, но простой народ не будет в это вовлечен", - говорит Нажия Бадыкова, бывший член правительства Туркмении, которая сейчас читает лекции по международной политике в Университете Джорджа Вашингтона.

Правление Ниязова, продолжавшееся 21 год, отличалось причудливым культом личности и самым деспотичным в регионе политическим режимом. Он уничтожил всю оппозицию у себя в стране после того, как в ходе предполагаемой попытки переворота в 2002 году его кортеж попал под обстрел. После этого были арестованы активисты оппозиции и члены их семей.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru