Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Ли Филлипс | The Guardian

ЕС отверг призыв запретить отрицание преступлений коммунистических режимов

Еврокомиссия отклонила так называемый закон о двойном геноциде, который предполагает введение уголовного наказания за отрицание преступлений коммунистических режимов по аналогии с действующим во многих европейских странах запретом на отрицание Холокоста, пишет The Guardian.

На прошлой неделе министры иностранных дел Литвы, Латвии, Болгарии, Венгрии, Румынии и Чехии обратились к комиссару ЕС по юстиции Вивиан Рединг с письмом, в котором призвали принять в отношении коммунистических режимов те же стандарты, которые применяются к нацистским режимам, особенно в странах, законодательство которых предусматривает наказание за отрицание Холокоста. С точки зрения застрельщицы законопроекта - Литвы, преследования по признаку "социального статуса и политических убеждений" следует квалифицировать как геноцид.

В Еврокомиссии сочли, что выдвигать соответствующий законопроект было бы преждевременно, и, сославшись на "отсутствие консенсуса" по данному вопросу, просьбу отклонили. В ряде западноевропейских стран это предложение воспринимают как "плохо прикрытую попытку реабилитации своих коллаборационистов - при том что вопрос антисемитизма на улицах Восточной Европы и в тамошних средствах массовой информации сохраняет актуальность".

По мнению пресс-атташе комиссара ЕС по юстиции Мэтью Ньюмана, решающее отличие коммунистических режимов от нацистских состоит в том, что они "не ставили себе целью [уничтожение] этнических меньшинств". "Несмотря на все ужасные преступления СССР, нельзя сравнивать людей, которые построили Освенцим, с теми, кто освободил его узников. Нацистская Германия, вероятно, не была бы побеждена, если бы не Россия", - цитирует The Guardian директора израильского отделения Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru