Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Серж Трюффо | Le Devoir

Произвол в Иране и Белоруссии

Произвол нынче в моде: в Иране кинорежиссера Джафара Панахи приговаривают к шести годам тюрьмы, в Белоруссии автократ хвастается, что за 48 часов посадил за решетку 639 человек, которым за одно участие в манифестации протеста грозит от 5 до 15 лет тюрьмы, пишет Le Devoir. Лукашенко, решительно настроенный задушить любой очаг сопротивления, обещает посадить протестующих студентов, задающих вопросы журналистов и правозащитников.

"События в Белоруссии подтверждают, что Лукашенко вновь изменил позицию. Точнее, решил отдалиться от Евросоюза, пристававшего к нему со своими разговорами про демократию, правовое государство и тому подобное, чтобы вновь сблизиться с Россией", - отмечает корреспондент Серж Трюффо, обращая особое внимание на тот факт, что 9 декабря Лукашенко подписал с Россией соглашение о едином экономическом пространстве.

Издание цитирует августовское интервью иранского кинематографиста Панахи французской Le Monde: "Права человека попираются в Иране уже тридцать лет, но никогда ничего подобного сегодняшним событиям не происходило. Здесь невозможно дышать, люди чувствуют, что их презирают. А презрение и унижение - самое страшное для человека. Это может полностью вывести ситуацию из-под контроля". По мнению издания, эти же слова можно применить и к Белоруссии.

Источник: Le Devoir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru