Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Мари-Франс Каль | Le Figaro

Индия утверждается на международной арене

Визит президента России Дмитрия Медведева в Индию свидетельствует об усилении роли Индии на международной арене, пишет Le Figaro. До российского президента в Индии побывали британский премьер-министр, американский и французский президенты, глава китайского правительства, иными словами, лидеры пяти стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН. "У Дели есть все основания потирать руки. Постоянный интерес "клуба пяти" к Индии в последние месяцы подтверждает, что она - не просто огромный рынок, который предстоит завоевать. Она играет решающую стратегическую роль в регионе, и с ней необходимо считаться, хотя бы потому, что Индия - единственная страна в Азии, способная стать противовесом Китаю. Западные страны во главе с Вашингтоном прекрасно это понимают", - отмечает корреспондент Мари-Франс Каль.

Отношения Дели и Москвы носят более давний и исключительный характер, продолжает издание. "Во время холодной войны Запад встал на сторону Пакистана, заключив с Исламабадом военные соглашения против СССР. Этого было достаточно, чтобы толкнуть Индию в объятия Москвы. Отношения несколько разладились после распада СССР, но президент Владимир Путин десять лет назад вновь активизировал их", - пишет автор статьи, подчеркивая, что одним из немаловажных следствий российско-индийской дружбы стало превращение России в ведущего поставщика вооружений в Индию. В условиях жесткой конкуренции Россия пытается сохранить это преимущество, ведь Индия сейчас занимает второе место в мире по объемам закупок оружия и намерена в ближайшие 10 лет потратить на модернизацию оборонной системы 112 млрд долларов.

Продолжает Москва развивать свое преимущество и на ядерном фронте. Российская сторона уже построила в Индии два ядерных реактора, подписано соглашение о строительстве еще двух, однако прогресс в этой сфере замедляет новый индийский закон, обязывающий поставщика реактора платить компенсации жертвам в случае ядерной катастрофы (Nuclear liability bill).

Кроме того, Медведеву интересно прощупать, насколько масштабно американо-индийское сотрудничество, ведь сближение с США может не понравиться Москве, с подозрением относящейся к росту американского присутствия в Азии, пишет газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru