Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2010 г.

Бенуа Фокон | The Wall Street Journal

В Алжире с Москвой обошлись по-русски

"В Москве иностранные компании привыкли получать veniki", - утверждает в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Бенуа Фокон, поясняя, что имеет в виду "ветки березы, которыми посетителей сауны бьют по спинам для улучшения кровообращения". По мнению Фокона, компания Shell получила "веников" от "Газпрома", а BP - от российских партнеров по ТНК-BP, но обе вернулись в Россию ради колоссальных месторождений.

У алжирцев имеется свой национальный обычай, обескураживающий иностранцев, - привычка есть острый суп "шорба". И теперь алжирцы угощают "шорбой" русских: в последние месяцы российские олигархи пытаются приобрести важнейшие стратегические активы в Алжире, но, несмотря на поддержку Кремля, сталкиваются с яростным сопротивлением, говорится в статье.

Речь идет, например, о попытке "Вымпелкома" приобрести Orascom Telecom, которая является крупным ближневосточным мобильным оператором. Правительство Алжира не желает, чтобы Djezzy - алжирское отделение этой компании - купили иностранцы. Президент Алжира не уступил, даже когда к нему обратился президент Медведев. Алжирскими активами под управлением BP заинтересовалась ТНК-BP. "Но и тут Алжир дал понять, что приобрести эти месторождения может его госкомпания Sonatrach и вообще требуется время на размышление", - пишет автор.

При этом Россия и Алжир заинтересованы в сотрудничестве как крупные поставщики газа в Европу. "Но, как теперь обнаружила Россия, другие страны тоже отстаивают свои национальные интересы", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru