Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2015 г.

Джон Спаркс | Sky News

Россия скрывает количество потерь в сирийском конфликте?

"Sky News обнаружило доказательства, наводящие на мысль, что российская сторона скрывает истинные данные о потерях среди военных в Сирии", - пишет корреспондент Sky News Джон Спаркс. "Утверждается, что власти устраивают похороны военных без лишнего шума и утаивают информацию о смерти военнослужащих", - говорится в статье.

Издание пишет: "Взяв за основу информацию, которую мы получили от блогеров во главе с Русланом Левиевым, занимающихся расследованиями, мы поехали в деревню Пальцо (в оригинале Paltso. - Прим. ред.) близ белорусской границы, чтобы расследовать смерть 27-летнего спецназовца Федора Журавлева. Три недели назад его похоронили на деревенском кладбище, церемония была негромкой. Родители сказали, что власти не сообщили им, что именно произошло с сыном".

"На это не было времени: все случилось так быстро, что мы пока ничего не знаем", - сказала его мать.

"Однако во время поездки в деревню мы узнали, что "всем известно", что Журавлев скончался в Сирии. Левиев и его команда утверждают, что там погибли Журавлев и, возможно, еще один военнослужащий", - говорится в статье.

Автор полагает: "Смерть спецназовца, а также его похороны, совершенные потихоньку, наводят на мысль, что российское правительство не разглашает истинных масштабов своего вмешательства в Сирии, а также опасается реакции народа на увеличение потерь".

По официальным данным, в Сирии расстались с жизнью трое российских военных. "Но есть ряд свежих сообщений, из которых следует, что на родину были вывезены останки значительного числа российских военных, которые погибли, воюя вместе с сирийскими войсками", - утверждает издание. Минобороны РФ это категорически отрицает.

Источник: Sky News


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru