Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2017 г.

Дэн Александер | Forbes

Чиновница министерства торговли США до сих пор владеет долей в компании, связанной с соратниками Путина

"Венди Терамото, глава аппарата министра торговли Уилбура Росса, до сих пор владеет долей в транспортной компании, связанной с соратниками Владимира Путина, несмотря на то, что ее бывшая роль члена правления этой компании побудила шесть сенаторов-демократов попросить в прошлом месяце о расследовании явного конфликта интересов", - передает корреспондент Forbes Дэн Александер.

"Мы не получали уведомления и не осведомлены об официальном расследовании генерального инспектора", - заявил представитель министерства торговли Джеймс Рокас. Как говорится в статье, в заявлении представителя ведомства говорится, что Терамото взяла самоотвод от всех вопросов, связанных с ее инвестициями. Упомянутые сенаторы также попросили о расследовании относительно Росса, который изначально сохранил долю, оцениваемую в 3,4 млн долларов, в компании Navigator Holdings, но впоследствии продал ее.

"Пока Терамото сохраняет свои инвестиции, она, вероятно, продолжит быть объектом пристального внимания, тем более, что, по некоторым свидетельствам, ее должностные действия влияют на отрасль перевозок", - говорится в статье.

"Террамото ранее работала на Росса в его фирме прямых инвестиций WL Ross&Co., - продолжает корреспондент. - Она инвестировала в фонды, которые владели акциями Navigator (наряду с прямым владением акциями), а также входила в правление транспортной компании с 2014 по июль 2017 года". С 2014 по 2016 год Navigator заработал 68 млн долларов на бизнесе с российской нефтехимической компанией "Сибур", а "Сибур", по данным издания, "частично принадлежит двум миллиардерам из ближнего круга Путина - Кириллу Шамалову и Геннадию Тимченко".

В ежегодном отчете, поданном в марте, Navigator заявил, что Терамото напрямую владеет акциями компании на 118 тыс. долларов. Представитель министерства торговли подтвердил, что Терамото не продала ни свою долю в Navigator, ни долю в фондах WL Ross, которые владеют другими транспортными компаниями, такими, как Diamond S. Shipping, говорится в статье.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru